Когда вы отражаете вычеты НДС при изменении цены?

1190

Уже сейчас компании стали применять правила корректировки вычетов НДС, которые официально заработают только с 1 октября 2011 года. Ведь на сегодняшний день в кодексе нет никаких правил и можно использовать любой порядок. Но другие коллеги уверены, что новый порядок пока неприменим. Мы выяснили у коллег, кто какой способ предпочел.

МНЕНИЕ № 1
УЧИТЫВАЕМ В ТЕКУЩЕМ ПЕРИОДЕ РАЗНИЦУ В ВЫЧЕТАХ

«Когда поставщик исправляет ранее выставленные счета-фактуры, мы никаких «уточненок» не подаем, – делится опытом Татьяна Бабина, главный бухгалтер ОАО «Концерн “КАЛИНА”», г. Екатеринбург. – При увеличении цены мы разницу ставим к вычету в текущем периоде. Если сумма уменьшилась, мы также отражаем уменьшение вычета в текущем периоде. Получается симметрично. К тому же действующая редакция кодекса не запрещает так поступать, а с октября это будет единственно верный порядок».

Так поступают 33 процента*.

МНЕНИЕ № 2
ЗАНОВО ЗАЯВЛЯЕМ ВЫЧЕТ В ПЕРИОДЕ КОРРЕКТИРОВКИ

«При получении исправленного счета-фактуры мы полностью снимаем вычет по первоначальному. При этом подаем «уточненку» по НДС за предыдущий период. А по исправленному документу налог ставим к вычету в полной сумме в периоде, когда его получили, – рассказывает Наталья Виноградова, зам. главного бухгалтера ФГУП «РСУ МВД России», г. Москва. – Именно такой позиции всегда придерживался Минфин. К примеру, в письме от 26.07.11 № 03-07-11/196 . Налоговая служба и инспекторы на местах поддерживают это мнение ( письмо ФНС России от 01.04.10 № 3-0-06/63 ). Применять иной порядок пока нет законных оснований».

Так поступают 39 процентов.

МНЕНИЕ № 3
ПЕРЕСЧИТЫВАЕМ ВЫЧЕТЫ В ПЕРИОДЕ ОТГРУЗКИ

«Если сумма налога меняется, то мы просто корректируем на разницу сумму вычета в том периоде, когда заявили вычет по первоначальному документу. Ведь момент принятия НДС к вычету определен статьей 172 НК РФ. Он связан с датой принятия товаров на учет и от даты внесения исправлений в счет-фактуру не зависит. Судьи подтверждают правильность такой позиции в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.01.11 № Ф09-10824/10-С2 . И для нас это пока самый удобный вариант», – считает Светлана Вульфович, главный бухгалтер ЗАО «Завод Автоагрегат», г. Новосибирск.

Так поступают 28 процентов.
 

С 1 октября 2011 суммовые разницы по договорам в валюте и у. е. не будут влиять на базу по НДС. Подробнее об этом читайте в статье «Выгодные поправки по НДС можно применять уже в этом году».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль