Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)

594

Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России) Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Налоговики не вправе требовать произвольные таблицы и отчеты

– У нас за второй квартал 2011 года НДС к возмещению. Инспекция прислала по электронке требование о представлении документов. В одном из пунктов перечня записано, что надо представить таблицу со сравнением цены приобретения и реализации товаров для перепродажи по каждому наименованию. Обязаны ли мы проводить такой анализ?

– Обязанности такой у компании нет. В ходе проверки инспекция вправе истребовать документы и информацию (ст. 88 НК РФ. – Примеч. ред.). Формировать такого рода аналитические или сводные справки входит в полномочия налоговиков. А компания в процессе деятельности их составлять не обязана. Значит, проводить анализ нет необходимости.

– Недавно у нас также запросили документы в рамках «встречки» поставщика. В их числе книга покупок и счета-фактуры, которые мы получили от контрагента. Но в запросе написано, что документы истребуют в связи с камеральной проверкой налога на прибыль. Вправе ли мы не исполнять требование?

– Да, вправе. Книги покупок и счета-фактуры основанием для расчета налога на прибыль не являются. А значит, с проверкой поставщика не связаны (п. 3 ст. 93.1 НК РФ. – Примеч. ред.). Таким образом, в рамках встречной проверки налога на прибыль компания вправе не представлять документы, связанные с исчислением НДС (подп. 11 п. 1 ст. 21 НК РФ. – Примеч. ред.).

При смене инспекции безопаснее сообщить об «упрощенке»

– К нашему счету инспекция выставила инкассо на уплату транспортного налога. Долг мы погасили. Но, когда направили платежку поставщику, «Клиент-банк» ее не пропустил. Оказалось, счет заблокирован. В банке сообщили, что причина приостановки – непредставление отчетности за второй квартал. Но у нас «упрощенка», и квартальных деклараций нет. Причем мы сменили ИФНС в этом году. А инспектор, оказывается, не знал, что у нас спецрежим. Как нам быть в такой ситуации?

– Чтобы снять приостановление по счету, надо направить в инспекцию письмо. В нем необходимо сообщить, что компания на «упрощенке» и отчетность ежеквартально не сдает. А значит, счет заблокирован неправомерно. Поэтому инспекция должна снять приостановление.

– А что делать, если инспекторы проигнорируют нашу просьбу и не разблокируют счет?

– В этом случае стоит обратиться повторно в ИФНС. На этот раз с требованием о возмещении процентов за незаконную блокировку счета. За незаконное решение налоговиков проценты положены компании за каждый календарный день приостановления операций по счету. Основание – пункт 9.2 статьи 76 НК РФ. Если и этот запрос будет оставлен без рассмотрения, надо обратиться с жалобой в региональное УФНС.

Инспекторы вправе проверять только закрытые налоговые периоды

– В июне 2011 года инспекция пришла на выездную проверку нашей компании. В решении о назначении написано, что проверка проводится по НДС и налогу на прибыль за 2008–2011 годы. Но ведь проверка проводится за период не более трех лет. Вправе ли у нас проверить в 2011 году первый квартал 2008 года?

– Да, вправе. Требование о трехлетнем периоде прописано в пункте 4 статьи 89 НК РФ. Считают три календарных года за период, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении ревизии. А значит, весь 2008 год, в том числе и первый квартал, инспекторы вправе проверить.

– А текущий период 2011 года правомерно включен в решение о назначении ревизии?

– По НДС – да, по налогу на прибыль – нет. В рамках выездной ревизии допускается проверять только завершенные налоговые периоды. А значит, в 2011 году инспекторы вправе назначить проверку только по НДС. Ведь налоговый период по нему – квартал (ст. 163 НК РФ. – Примеч. ред.). По налогу на прибыль в июне закончился лишь отчетный период, а налоговый – еще нет (п. 1 ст. 285 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, инспекторы вправе проверять любой отчетный период. Ведь в кодексе определена давность прошлого периода, который может быть охвачен ревизией. И ничего не сказано о текущем годе. А значит, запрета на его проверку нет. Данный вывод следует из пункта 27 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5. Однако оштрафовать компанию по итогам ревизии отчетного периода инспекторы не вправе (п. 3 ст. 58 НК РФ). Исключение – ревизия по НДФЛ и соответственно штраф по статье 123 НК РФ. Данный факт подтверждают и судьи (определение ВАС РФ от 30.06.11 № ВАС-7703/11, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.04.11 № А56-25496/2010).

Штраф за пределами трехлетней давности неправомерен

– В банке другого региона у нас был открыт расчетный счет. Мы им давно не пользовались, поэтому его состоянием не интересовались и выписки не запрашивали. А совсем недавно узнали из СМИ, что еще в 2007 году банк обанкротился. Но никаких уведомлений и других документов о закрытии счета мы не получали. В инспекции в справках об открытых счетах номер этого счета до сих пор числится. Как нам исправить ситуацию?

– Надо сообщить о закрытии счета в инспекцию. Подать сообщение можно в письменной форме или электронно через интернет. Для этого надо заполнить форму С-09-1. С 30 июля 2011 года ее, кстати, немного обновили (приказ ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@. – Примеч. ред.).

– Насколько нам известно, срок для такого сообщения – семь рабочих дней со дня закрытия счета. Если мы сейчас уведомим инспекцию, вправе ли налоговики нас оштрафовать за просрочку?

– Нет, не вправе. Ведь со дня нарушения, установленного пунктом 1 статьи 118 НК РФ, прошло более трех лет. А значит, срок давности привлечения к ответственности истек. А такое обстоятельство исключает взыскание штрафа. Основание – пункт 4 статьи 109 НК РФ.

Идеальный образец новой формы сообщения об открытии и закрытии счета есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Открытие счетов. Юридический адрес. Регистрация компании, приобретения долей или недвижимости».

Вопрос от редакции «УНП»

Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС России)Анастасия Куракина, эксперт «УНП»

– Федеральный закон от 18.07.11 № 227-ФЗ внес поправки в часть первую НК РФ в части контроля за ценами. Они начнут действовать с 1 января 2012 года. Налоговики будут вправе проводить проверки за ценами отдельно от выездных и камеральных ревизий. Но вправе ли инспекции контролировать цены в рамках обычных ревизий?

– Нет, с 2012 года в рамках камеральных и выездных проверок цены налоговики проверять не вправе. Об этом сказано в пункте 1 статьи 105.17 НК РФ. Но это касается только 2012 года и последующих периодов. На проверках за 2011 год и более ранние периоды инспекторы вправе контролировать уровень цен в рамках статьи 40 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вероятно, что инспекторы ближайшие три года будут меньше обращать внимание на цены и реже применять статью 40 НК РФ при проверках за предыдущие годы. Ведь на практике доказать нерыночность цен налоговикам почти не удавалось. А со следующего года эта статья и вовсе будет касаться только старых периодов. По крайней мере после отмены ЕСН инспекторы перестали проявлять рвение по его проверке за предыдущие годы.

– А когда инспекторы смогут назначить проверку по новым положениям Налогового кодекса?

– Первая проверка возможна не ранее 2013 года. По итогам 2012 года. Но отмечу, что проводить ее будет только центральный аппарат ФНС России. А сами мероприятия контроля не связаны с выездом в компанию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль