Минфин подтвердил, что не надо удерживать НДФЛ при покупке вещей у «физиков»

461

«…Занимаемся продажей бытовой техники, в том числе сотовых телефонов. Чтобы привлечь покупателей, руководство запустило акцию, по которой мы приобретаем у покупателя бывший у него в употреблении телефон. А стоимость проданного телефона он засчитывает в счет оплаты нового телефона. Должны ли мы удерживать НДФЛ со стоимости проданного телефона и представлять в инспекцию справку 2-НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Павловой, г. Оренбург

Нет, Марина, такой обязанности у компании нет. При продаже личного имущества его собственник должен рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Компания, купившая у него такое имущество, в данном случае налоговым агентом не является. А значит, не обязана исчислять, удерживать и перечислять по такой сделке НДФЛ в бюджет. Как впрочем, и представлять в инспекцию сведения о доходах, полученных по такой сделке собственником имущества (письма Минфина России от 20.10.09 № 03-04-08-01/71, от 13.03.09 № 03-04-06-01/61).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль