• Главная страница
  • » Статьи
  • » ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

558

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Количество работников определяют вместе с отпускниками

– Недавно открыли парикмахерскую в Реутове. Там бытовые услуги переведены на «вмененку». Летом все мастера побывали в отпусках. Требуется ли при расчете налога включать в физический показатель таких работников?

– Да, конечно. Для расчета ЕНВД с бытовых услуг используют физический показатель «Количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Об этом сказано в пункте 3 статьи 346.29 НК РФ. Под количеством работников при этом понимают их среднесписочную численность за каждый календарный месяц. Это следует из статьи 346.27 НК РФ. А в среднесписочную численность входят не только сотрудники, которые работали, но и те, кто был в отпуске (подп. «о» п. 82 Указаний, утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278. – Примеч. ред.).

– А директора и бухгалтера в этот показатель включать?

– Обязательно. Показатель определяют исходя из всех работников компании. Это подтвердил Минфин России в письме от 26.10.10 № 03-11-06/3/148 . Значит, учитывают и административно-управленческий и общехозяйственный персонал, в частности директора, бухгалтера, водителя, уборщицу.

С комиссионной торговли безопаснее платить налоги по общей системе

– У нас розничный магазин одежды, он на «вмененке». При этом есть возможность брать товар на реализацию по договору комиссии. Если мы будем реализовывать не только покупной, но и комиссионный товар, то останемся на ЕНВД?

– Специалисты Минфина России считают, что да. Комиссионер продает товар комитента за его счет, но от своего имени. Это закреплено в пункте 1 статьи 990 ГК РФ. Основываясь на этом, чиновники в письме от 03.05.11 № 03-11-06/3/53 сделали вывод, что розничная торговля комиссионным товаром подпадает под ЕНВД. Но безопаснее сделать запрос в свою инспекцию. Возможно, там считают, что с вознаграждения надо платить налоги по общей системе.

– А разве комиссионная торговля не является видом розничной?

– Вы правы. Именно так комиссионную торговлю определяет ГОСТ Р 51303-99 (утв. постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст. – Примеч. ред.). Но выручку от продажи товаров в рамках договора комиссии получает комитент. А доходом комиссионера является вознаграждение за посреднические услуги, которые не переводятся на «вмененку» (п. 1 ст. 991 ГК РФ, п. 2 ст. 346.26 НК РФ. – Примеч. ред.). Велик риск, что инспекторы пересчитают вам налоги.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компаниям иногда удается доказать в суде, что комиссионная торговля относится к рознице. В Московском округе нет судебной практики. А в других регионах она противоречива. Где-то судьи уверены, что комиссионная торговля подпадает под «вмененку» (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.02.11 № А69-1135/2010). Где-то – нет (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.03.11 № А46-8250/2010).

Размещение рекламы на чужих перетяжках не подпадает под «вмененку»

– Наше агентство оказывает в Балашихе услуги по демонстрации рекламных плакатов на перетяжках над дорогой. Перетяжки находятся в собственности других компаний, которые мы привлекаем в качестве подрядчиков для размещения плакатов. Требуется ли платить ЕНВД при условии, что в городе распространение наружной рекламы с помощью рекламных конструкций на «вмененке»?

– Ответ на ваш вопрос зависит от того, получаете ли вы доход от деятельности по размещению рекламы.

– Нет, наша компания по сути выступает как посредник между рекламодателем и владельцем перетяжек.

– В таком случае ваша деятельность не облагается ЕНВД. Ведь под «вмененку» подпадает деятельность по распространению наружной рекламы, осуществляемая владельцем рекламной конструкции. Об этом сказано в статье 346.27 НК РФ. Таковым является ее собственник либо арендатор (ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ. – Примеч. ред.).

Для расчета налога площадь торгового места можно округлить

– У нашей компании несколько продуктовых палаток. Площадь некоторых из них больше 5, но меньше 6 квадратных метров. Например, 5,8 метра. В нашем районе вся розничная торговля на «вмененке». Какой показатель нам использовать для расчета ЕНВД: торговое место или площадь торгового места?

– Площадь торгового места в квадратных метрах. Ваша палатка занимает площадь больше 5 квадратных метров. А физический показатель «Торговое место» используется для расчета налога, только если площадь торгового места меньше 5 квадратных метров. Это следует из пункта 3 статьи 346.29 НК РФ.

– Налог платить именно с 5,8 метра или округлить площадь?

– Нужно округлить до 6 метров. В декларации физические показатели необходимо отражать в целых единицах (п. 11 ст. 346.29 НК РФ, п. 1.3 Порядка, утв. приказом Минфина России от 08.12.08 № 137н. – Примеч. ред.). В неполных показателях значение до 0,5 единицы нужно отбросить, а 0,5 единицы или больше округлить до целой единицы. Такого же мнения придерживается Минфин России в письме от 16.06.09 № 03-11-11/111.

– Если площадь палатки 5,4 метра, то мы можем взять показатель «торговое место»?

– Надо взять показатель «площадь торгового места» и округлить его до пяти метров. Сумма ЕНВД от этого не изменится, поскольку базовая доходность будет одинаковая.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На местах инспекторы иногда не разрешают округлять физический показатель в меньшую сторону. Между тем ФНС России в письме от 03.07.09 № ШС-17-3/126@ направила в инспекции разъяснения, что округление возможно. Чтобы избежать споров, безопаснее прописать в учетной политике порядок округления.

При прекращении деятельности налог можно рассчитать за рабочие месяцы

– Во втором квартале наше кафе работало только в июне. Потом мы его закрыли. В инспекции сказали, что наша компания вправе подать декларацию за второй квартал с расчетом налога за один месяц. Это действительно так?

– Все зависит от того, подала ли ваша компания заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Если да, то вы вправе отразить в декларации налог, рассчитанный только за июнь. Это подтверждает Минфин России в письме от 29.07.09 № 03-11-06/3/196.

– Нет, такое заявление мы не подавали. А это необходимо?

– Конечно. В течение пяти рабочих дней с момента прекращения «вмененной» деятельности необходимо подать в инспекцию заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. Этого требует пункт 3 статьи 346.28 НК РФ. А до тех пор надо платить налог. Такую точку зрения высказал Минфин России в письме от 06.04.11 № 03-11-11/83. Вы заявление не подавали, поэтому в декларации по ЕНВД за второй квартал понадобится рассчитать налог за все три месяца.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если компания не планирует навсегда уходить с «вмененки», можно не сниматься с учета в инспекции и представлять нулевые декларации по ЕНВД. ФНС России против этого не возражает (письмо от 07.06.11 № ЕД-4-3/9023). Значит, и споры с налоговиками на местах тоже маловероятны.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль