• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

409

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова  (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Бесплатные обеды для работников выгоднее закрепить в договоре

– Руководство нашей компании планирует обеспечивать работников бесплатным питанием. Вправе ли мы включать в расходы стоимость обедов?

– А в коллективном договоре или в трудовых соглашениях закреплена обязанность компании кормить сотрудников?

– Таких условий в договорах нет. Руководство по своей инициативе организует доставку горячей еды для персонала.

– Тогда вы не вправе включить стоимость питания в расходы по прибыли. Расходы на бесплатное питание компания вправе учесть, только если оно предоставлено в соответствии с законодательством либо предусмотрено трудовым и коллективным договорами (п. 4 ст. 255, п. 25 ст. 270 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Минфин также разрешает учесть расходы, если бесплатные обеды прописаны в трудовом или коллективном договоре (письмо от 31.03.11 № 03-03-06/4/26). Заметим, что не важно, прописаны обеды в договоре или нет, их стоимость облагается НДФЛ и взносами. Ведь обеды являются доходом сотрудников, выплаченным в рамках трудовых отношений.

Непригодное оборудование выгоднее вывести из состава основных средств

– Наша компания по договору аренды передала деревообрабатывающий станок в пользование. Срок действия договора в августе истек, но арендатор вернул нам оборудование в состоянии, непригодном для дальнейшей эксплуатации. Можно ли его вывести из состава основных средств?

– Да, вы вправе это сделать. Но сначала на дату получения оборудования от арендатора необходимо составить акт о состоянии основного средства как непригодного к дальнейшей эксплуатации. На основании акта станок выводится из состава основных средств (письмо Минфина России от 21.10.08 № 03-03-06/1/592. – Примеч. ред.).

– Как учесть остаточную стоимость оборудования?

– Ее можно списать во внереализационные расходы (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Правильно я понимаю, что амортизацию на станок с сентября начислять уже не надо?

– Совершенно верно. Амортизация не начисляется с месяца, следующего за месяцем выбытия основного средства, иначе говоря, с сентября. Основание – пункт 5 статьи 259.1 Налогового кодекса.

– Подскажите еще. Мы обратились в суд с иском о взыскании ущерба с арендатора. Деньги компании он вернул. Как нам учесть эти средства?

– Сумму возмещения ущерба надо включить во внереализационные доходы компании (ст. 250 НК РФ. – Примеч. ред.).

Расходы на доставку груза подтвердит новая транспортная накладная

– В начале августа мы планируем закупить большую партию оргтехники. Заключили договор с перевозчиком. Поставщик отказывается выдавать транспортную накладную новой формы, объясняя это тем, что старую еще не отменили. Прав ли поставщик?

– Действительно, товарно-транспортную накладную по форме 1-Т, утвержденную постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78, все еще не отменили. Однако расходы на доставку продукции надо будет подтверждать также и новой транспортной накладной. Ее форма приведена в приложении 4 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.04.11 № 272.

– Обязательно ли заполнять оба документа?

– Я считаю, что не обязательно. Надо заполнить только транспортную накладную новой формы. А товарно-транспортную накладную по форме 1-Т вы можете использовать дополнительно. Для подтверждения факта поставки товара достаточно товарной накладной на отгрузку по форме ТОРГ-12 и транспортной накладной по новой форме на доставку товара.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В Минтрансе уверены, что новая транспортная накладная не заменяет собой форму 1-Т. На основании первой можно подтвердить оказание услуг по перевозке товара (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.07 № 259-ФЗ, п. 6 Правил № 272), а вторая позволяет учесть движение товара и расходов на его перевозку (Указания, утв. постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78). Подробнее об этом читайте материал на стр. 4.

Систему кондиционирования учитывают как самостоятельный объект

– Мы провели монтаж системы кондиционирования в здании. Сеть прокладывали новую. Стоимость объекта, включая работы по его установке, составила 100 тыс. рублей. Можно ли эти затраты включить в стоимость здания?

– Нет, включать расходы на установку системы в стоимость здания нельзя, поскольку это не связано с его реконструкцией. Систему кондиционирования надо учесть как самостоятельный объект и начислять амортизацию в общеустановленном порядке, предварительно оформив акт ввода в эксплуатацию основных средств по форме ОС-1 и инвентарную карточку объекта формы ОС-6.

– Кондиционеры относятся к третьей амортизационной группе. Мы вправе выбрать срок полезного использования от трех до пяти лет. Но инспекторы сказали, что нам надо выбрать пятилетний срок, тогда точно у них не будет претензий на проверке. Так ли это?

– Вы вправе выбрать любой срок, соответствующий временному интервалу, который предусмотрен для третьей амортизационной группы классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1 . В Налоговом кодексе нет ограничений по этому вопросу. Компании предоставляется возможность самостоятельно определять срок полезного использования основного средства (п. 1 ст. 258 НК РФ. – Примеч. ред.). Я считаю, что оснований для претензий нет.

Компании безопаснее нормировать расходы на топливо

– Наша компания не является автотранспортным предприятием. Недавно приобрели легковой автомобиль для директора. Надо ли нормировать в налоговом учете расходы на горюче-смазочные материалы?

– Налоговый кодекс не содержит требований по нормированию таких расходов (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Получается, мы вправе учесть все фактические расходы на бензин?

– Совершенно верно. Однако замечу, что рекомендуемые нормы расхода горюче-смазочных материалов все же есть. В случае отклонения фактически понесенных затрат от рекомендуемых инспекторы вправе потребовать пояснения о причинах отклонения расходов от норм и проверить эти причины.

– Подскажите, какими документами можно обосновать расход топлива?

– Путевыми листами, нормами расхода топлива, утвержденными приказом руководителя компании с учетом требований рекомендуемых норм, утвержденных Минтрансом (ст. 252 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Нормы расхода топлива безопаснее утвердить приказом директора, руководствуясь при этом теми, которые прописаны в распоряжении Минтранса России от 14.03.08 № АМ-23-р. Если Минтранс России не определил нормы для автомобилей, можно руководствоваться технической документацией или информацией от изготовителя. Согласны с нами и чиновники Минфина (письмо от 10.06.11 № 03-03-06/4/67). Иначе есть риск спора с инспекторами. Доказать правоту без утвержденных норм компаниям удается в суде (определение ВАС РФ от 14.08.08 № 9586/08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль