Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Налоговики разрешают вычет НДС, даже если чек на оплату порвался

  • 16 августа 2011
  • 756

«…Приобретенные товары мы оплатили поставщику наличными. Кассир случайно порвала выданный кассовый чек. Мы его потом аккуратно склеили, так что все цифры на нем видны полностью. Вправе ли налоговики отказать нам в вычете налога при наличии таких дефектов в чеке?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Бубновой, г. Санкт-Петербург

Нет, Юлия, не вправе. Конечно, при условии, что у компании есть документы, подтверждающие, что товары приняты на учет и приобретены для облагаемых НДС операций. А также есть правильно оформленный счет-фактура. Ведь основанием для вычета является правильно оформленный счет-фактура, который продавец выставляет при покупке товаров, работ и услуг (п. 1 ст. 172 , ст. 171 НК РФ).

Документы, подтверждающие оплату, для вычета в данном случае не требуются. А значит, дефекты кассового чека основанием для отказа в вычете налога быть не могут.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.