🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Безопаснее не работать на кассе, пока перезаключаете договор с ЦТО

  • 16 августа 2011
  • 510

«…Недавно у нас закончился срок действия договора с центром технического обслуживания по двум кассовым аппаратам. Руководство сейчас подыскивает другой, менее дорогой ЦТО. Пока же часть наших кассовых аппаратов осталась без поддержки. Вправе ли налоговики на этом основании оштрафовать нашу компанию за неприменение контрольно-кассовой техники?..»

Из письма главного бухгалтера Зинаиды Ромовой, г. Санкт-Петербург

Да, Зинаида, вправе. Контрольно-кассовая техника, которую компания использует при наличных расчетах с покупателями, должна отвечать установленным к ней требованиям (п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). В частности, ККТ необходимо обеспечить технической поддержкой поставщика или центра обслуживания. Таковы требования подпункта «л» пункта 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470).

За то что кассовая техника используется с нарушением порядка и условий ее регистрации и применения, налоговики вправе оштрафовать компанию на сумму от 30 000 до 40 000 рублей. Ответственность за такое нарушение прямо предусмотрена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Поэтому, пока вы не заключите новый договор с центром, безопаснее использовать только те кассы, по которым действует договор с ЦТО.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.