🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как оприходовать субботнюю наличную выручку

  • 15 октября 2013
  • 10061

Можно ли приходовать субботнюю выручку и отражать ее в кассовой книге только в понедельник утром, если магазин работает по субботам, а у бухгалтерии это выходной день?

Да, можно, считает Владислав Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса. По общим правилам оформлять приходник на выручку из операционной кассы надо в конце рабочего дня, после снятия Z-отчета (п. 3.3 положения № 373-П). Но в данном случае это невозможно сделать из-за разного режима работы структурных подразделений. А это снимает с компании ответственность за нарушение. Но есть смысл оформить приказ на этот счет и зафиксировать в нем правило о том, что субботнюю выручку компания приходует в понедельник. Это убережет от лишних претензий инспекторов на проверке, отметил Владислав Чернышов.
 

Комментарий “УНП”

Инспекторы на проверке могут оштрафовать компанию за то, что она отразила субботнюю выручку в кассовой книге только в понедельник. Но судьи в этом вопросе на стороне организаций (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.02.13 № 09АП-40090/2012). Ведь компания приходует выручку в полном объеме, хоть и с опозданием. А штраф предусмотрен лишь за неоприходование (ст. 15.1 КоАП РФ).
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.