ФСС: можно не менять больничный, в котором ошиблась компания

510

«…Работник принес листок нетрудоспособности на новом бланке. Врач заполнил его верно, а вот наш кадровик в разделе для работодателя сделал сразу несколько ошибок. Кроме того, работник принес нам листок в сложенном виде, причем сгиб пришелся как раз на ячейки. Значит, надо отправить работника в поликлинику за новым листком?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Щукиной, г. Тула

Нет, Надежда, отправлять сотрудника за новым листком не надо.

При наличии ошибок в листке нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается новый (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Но это правило касается только ошибок, допущенных медицинским учреждением.

Ошибки, допущенные работодателем, требуется исправлять иначе. Сначала неверную запись аккуратно зачеркивают, затем на оборотную сторону листка вносят правильную запись с оговоркой «Исправленному верить», заверяя ее подписью и печатью работодателя (п. 65 Порядка № 624н). Что касается сгибов и помятостей на листке, они вообще не считаются ошибкой и не препятствуют возмещению пособий из фонда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль