При уменьшении расходов по прибыли безопаснее сдать «уточненку»

645

«…Недавно обнаружили, что завысили базу по налогу на имущество за 2010 год. Подали уточненную декларацию и вернули переплату. А обязательно ли подавать «уточненку» по прибыли? Или можно учесть возвращенный из бюджета налог в доходах текущего периода?..»

Из письма главного бухгалтера Александры Могилевой, г. Владимир

Александра, в вашем случае безопаснее подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за прошлый год, исключив из расходов переплату по налогу на имущество. Компания вправе не подавать «уточненку», если ошибка в первоначальной декларации привела к переплате налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). У вас обратная ситуация: в расходы поставлена сумма больше, чем требовалось. А в этом случае необходимо корректировать налоговую базу того периода, когда возникла ошибка (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Компаниям это невыгодно, ведь перед подачей уточненной декларации требуется доплачивать налог с пенями (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ). Поэтому на практике некоторые налогоплательщики дожидаются решения инспекции о возврате переплаты. И на основании этого документа учитывают ее как внереализационный доход прошлых лет, выявленный в отчетном периоде (п. 10 ст. 250 НК РФ). Но тогда велика вероятность спора с проверяющими. Судьи некоторых регионов с компаниями соглашаются (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.05.07 № А26-5588/2006-216). Но в вашем регионе судебная практика складывается в пользу налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.04.11 № А11-4707/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль