Открыть свежий номер журнала / 🎉 Дарим 3 месяца при подписке! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Минфин уточнил, как посчитать расходы при продаже актива на «упрощенке»

  • 9 августа 2011
  • 582

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Недавно продали основное средство, приобретенное в прошлом году. Вправе ли мы при корректировке расходов пересчитать амортизацию нелинейным методом при условии, что в учетной политике оговорки об этом нет?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Пановой, г. Воронеж

Нет, Вероника, в вашем случае надо рассчитать амортизацию основного средства линейным методом.

При реализации основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение компании на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» необходимо пересчитать налоговую базу за весь период их использования. А именно восстановить затраты на приобретение основных средств, которые были учтены при расчете налога. После чего начислить амортизацию по правилам, установленным для налога на прибыль, доплатить налог и пени (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Каким методом рассчитать амортизационные начисления, кодекс не уточняет. Значит, компания вправе использовать как линейный, так и нелинейный метод. Главное, закрепить выбранный порядок в учетной политике (п. 1 ст. 259 НК РФ). Нелинейный метод выгоднее, ведь он позволяет в начале эксплуатации объекта учесть больше расходов (ст. 259.2 НК РФ). Однако ваша компания не закрепила условие о его применении в учетной политике. Значит, понадобится рассчитать амортизацию менее выгодным, то есть линейным методом.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что компания вправе применить нелинейный метод, даже если в учетной политике об этом не сказано. Ведь кодекс не требует использовать по умолчанию именно линейный метод. Но в суде право на применение нелинейного метода удается отстоять только при наличии оговорки в учетной политике (постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.03.11 № А14-5186/2010192/24). Так что безопаснее внести в нее изменения задним числом. Сложностей с этим нет, ведь компании не обязаны сдавать в инспекцию учетную политику (ст. 23 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.