• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

663

НДС. На вопросы отвечает Светлана Сергеева  (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Неверный номер счета-фактуры в книге покупок не лишает вычета НДС

– При регистрации входящего счета-фактуры в бухгалтерской программе мы ошиблись в номере. Неверный номер отразился и в книге покупок. Налоговики обнаружили это на камеральной проверке декларации по НДС. Вправе ли инспекция снять вычет?

– В вашем экземпляре счета-фактуры стоит тот же номер, что в экземпляре поставщика?

– Да, инспекция запрашивала документы у нашего контрагента по этой сделке, и реквизиты совпадают.

– Тогда инспекторы не вправе снимать вычет. Номер является обязательным реквизитом счета-фактуры. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ. В книге покупок его проставляют в графе 2 ( приложение 2 к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 . – Примеч. ред.). Вместе с тем основанием для принятия НДС к вычету является не книга покупок, а счет-фактура. Это следует из пункта 1 статьи 169 НК РФ. У вас он составлен без ошибок, неточность только в книге покупок. А кодекс не ставит право компании на вычет НДС в зависимость от того, как оформлен этот регистр.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики на местах иногда снимают вычеты из-за ошибок в книге покупок. Но судьи их не поддерживают (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.06.11 № КА-А40/5217-11, от 18.03.11 № КА-А40/1560-11). Более того, если ошибка допущена в нумерации самого счета-фактуры, это тоже не основание для отказа в вычете. Ведь такой недочет не мешает идентифицировать покупателя, продавца, наименование товара, его стоимость, ставку и сумму налога (п. 2 ст. 126 НК РФ).

Один счет-фактуру можно выставить на несколько авансов подряд

– В июне–июле получали авансы от покупателя небольшими суммами. Отгрузка планируется на четвертый квартал. Авансовые счета-фактуры требовалось выставлять на каждую сумму отдельно?

– Это зависит от того, с какой периодичностью компания получала предоплату. У вас были авансы, которые поступили друг за другом в течение пяти дней?

– Да, например, одна сумма пришла на счет 11 июля, а вторая – 14-го. Но есть и авансы, между поступлением которых прошло больше пяти дней.

– На авансы, полученные в течение пяти дней, вы вправе оформить один счет-фактуру, перечислив в нем оба платежных документа. Компания не нарушит порядок выставления счетов-фактур. Ведь при получении предоплаты в счет предстоящих поставок счет-фактуру необходимо выставить не позднее пяти календарных дней со дня поступления денег. Об этом говорится в пункте 3 статьи 168 НК РФ. Это подтвердил Минфин России в письме от 28.03.07 № 03-02-07/1-140. А когда между поступлениями больше пяти календарных дней, потребуется составлять отдельные счета-фактуры.

– А если мы выставим один счет-фактуру на все суммы, чем это обернется для компании?

– Тогда есть риск, что проверяющие посчитают это нарушением правил учета доходов и расходов. А за это не исключен штраф на компанию от 10 тыс. рублей (п. 1 ст. 120 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». У покупателя, который получит авансовые счета-фактуры, выставленные с нарушением срока, возможны споры с проверяющими. Ведь чиновники по-прежнему уверены, что такие счета-фактуры не дают права на вычет НДС.

Необходимость раздельного учета определяют по доле расходов

– Во втором квартале предоставили процентный заем другой компании. На проценты, начисленные в этом периоде, выставили счета-фактуры без НДС, зарегистрировали их в книге продаж и отразили в декларации. Основная деятельность нашей компании носит сезонный характер, поэтому во втором квартале не было операций, облагаемых НДС. Вправе ли была наша компания в такой ситуации не вести раздельный учет НДС?

– Это зависит от того, какая доля производственных расходов у вас приходилась на операции, не облагаемые НДС, а какая – на облагаемые.

– В апреле мы закупили большую партию товара и оборудование для основной деятельности. В итоге получилось, что на не облагаемые НДС операции приходится всего 4 процента расходов.

– Тогда ваша компания вправе не вести раздельный учет НДС во втором квартале. Это следует из пункта 4 статьи 170 НК РФ. Тот факт, что доходы вы получили только от операций, освобожденных от НДС, значения не имеет.

– То есть весь входной НДС можно поставить к вычету?

– Формально да. Но, чтобы не спорить с проверяющими, есть смысл перенести вычет на тот квартал, в котором появится выручка от основной деятельности. На вычеты уменьшают общую сумму налога. Это следует из пункта 1 статьи 171 НК РФ. Но по итогам второго квартала налоговая база по НДС у вас равна нулю. А в таких ситуациях Минфин России считает вычет неправомерным (письмо от 08.12.10 № 03-07-11/479. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что вычет возможен даже при отсутствии в отчетном периоде выручки от операций, облагаемых НДС. Ведь НК РФ ограничений на этот счет не содержит. И, если компания готова спорить, у нее есть все шансы защитить свою правоту в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.01.11 № КА-А40/17935-10).

Перевыставление счета-фактуры на доставку опасно для вычета

– Производим электронные модули и отправляем их в регионы курьерской службой «EMS Почта России». Стоимость доставки мы выделяем отдельной строкой в счете, составляем акт и счет-фактуру. Некоторые покупатели жалуются, что им инспекторы отказывают в вычетах НДС по доставке. Они требуют оформлять документы по-другому, иначе откажутся с нами работать. В чем наша ошибка?

– Здесь надо исходить из того, на кого возложены обязанности по доставке товаров. Подскажите, услуги по доставке заказывает ваша компания?

– Да, мы заказываем и оплачиваем доставку сами, а затем перевыставляем покупателям ее стоимость. В договоре купли-продажи мы предусмотрели, что покупатель компенсирует поставщику расходы на доставку.

– В этом случае вы не вправе выставлять счета-фактуры на стоимость доставки, а покупатель – принимать по ним НДС к вычету. Ведь основанием для вычета является счет-фактура, выставленный поставщиком услуги. Об этом сказано в пункте 1 статьи 172 НК РФ. «Почта России» оказывает услуги по доставке вам, а не вашему покупателю. А компенсация расходов не является реализацией, поэтому не облагается НДС. Так что в счете-фактуре вы должны выделить НДС только со стоимости товара.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иногда компаниям удается отсудить такие вычеты (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.05.10 № КА-А40/4344-10). Но есть способы проще. Первый – включить расходы по доставке в стоимость товара. Второй – добавить в договор купли-продажи условие о том, что поставщик за вознаграждение приобретает транспортные услуги для покупателя. Тогда продавец как агент выставит один счет-фактуру на вознаграждение агента, а второй от имени поставщика транспортных услуг – на доставку. НДС по обоим счетам-фактурам покупатель без проблем примет к вычету.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль