• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

438

НДС. На вопросы отвечает Алексей Соборов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Алексей Соборов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

При списании просроченных товаров восстанавливают НДС

– Мы торгуем в розницу. Недавно списали большую партию товаров бытовой химии, у которой истек срок годности. В инспекции нам сказали, что надо восстановить НДС со стоимости таких товаров. Права ли налоговая?

– Формально инспекторы правы, налог надо восстановить. Использование товаров в операциях, облагаемых НДС, является одним из условий принятия НДС к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.). А выбытие имущества в связи с его порчей к таким операциям не относится. Основание – статья 146 НК РФ. Согласны с этим и чиновники (письма Минфина России от 04.07.11 № 03-03-06/1/387 и от 05.07.11 № 03-03-06/1/397. – Примеч. ред.).

– Но ведь такого основания для восстановления налога пункт 3 статьи 170 НК РФ не предусматривает, разве не так?

– Да, вы правы. Поэтому судьи поддерживают компании и признают, что восстанавливать НДС не требуется ( решение ВАС РФ от 19.05.11 № 3943/11 . – Примеч. ред.). Но такую позицию получится защитить только в суде.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что НДС был изначально принят к вычету правомерно. Ведь компания приобретала товар для последующей реализации, которая является объектом обложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Среди оснований для восстановления налога списание товара с истекшим сроком годности не значится (п. 3 ст. 170 НК РФ). Тем не менее, чтобы избежать споров, безопаснее реализовать товары по минимальной цене дружественной компании. Такая операция облагается НДС, а значит, у инспекторов не будет оснований для споров.

Счета-фактуры регистрируют только налогоплательщики НДС

– За три предыдущих месяца выручка компании, где я работаю главбухом, не превысила 2 млн рублей. На основании статьи 145 Налогового кодекса мы пользуемся льготой по НДС и налог не платим. Один из поставщиков выставил счет-фактуру с налогом. Надо ли этот документ регистрировать в книге покупок?

– Нет, полученный счет-фактуру регистрировать не надо. Книгу ведут для определения суммы вычетов по НДС (п. 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.). А суммы налога, предъявленные покупателю, который освобожден от уплаты НДС, учитываются в стоимости товаров. Поэтому к вычету их не принимают (подп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще. У нас через восемь месяцев закончится срок освобождения от НДС. Надо ли нам после этого заново подавать заявление на освобождение или оно автоматически пролонгируется на новый срок?

– Освобождение будет действовать, только если вы направите новое уведомление в инспекцию. А ваша выручка будет соответствовать установленному лимиту в 2 млн рублей за три месяца (п. 1 ст. 145 НК РФ. – Примеч. ред.).

Безвозмездная передача мебели облагается НДС

– В арендованном офисе мы установили встроенные шкафы. Договор аренды заканчивается в августе. Мы оставляем эти ниши контрагенту, причем их стоимость он нам не компенсирует. Надо ли начислять НДС при безвозмездной передаче неотделимого имущества?

– Да, НДС надо начислить с той суммы, которую вы потратили на выполнение улучшений. Вы передаете арендодателю неотделимые улучшения не как объект основных средств, а как результат выполненных работ, причем бесплатно. А это является безвозмездной передачей права собственности на них. Согласно пункту 1 статьи 146 НК РФ, безвозмездную передачу признают реализацией и начисляют НДС (письмо Минфина России от 31.12.09 № 03-07-11/341. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что начислять НДС не надо. Неотделимые улучшения и так являются собственностью арендодателя, поэтому реализовать их ему нельзя. Значит, нет и оснований для начисления НДС. Эту позицию поддерживают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.05.10 № А56-66260/2009).

– Если мы выставим счет-фактуру с выделенной суммой налога, арендодатель получит право на вычет?

– Нет, право на вычет у собственника помещения не будет. При безвозмездной передаче имущества ваша компания не предъявляет сумму НДС получателю, а перечисляет ее в бюджет за счет собственных средств (п. 1 ст. 572 ГК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 Налогового кодекса. – Примеч. ред.). Поэтому принять к вычету сумму входного НДС получатель имущества не вправе. Аналогичную позицию занимают и чиновники, разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25.04.11 № 03-07-14/39.

По товарам в пути налог к вычету не принимают

– По договору право собственности на товар переходит к нам от поставщика в момент отгрузки товара. Продукция доставляется железнодорожным транспортом. В какой момент мы вправе принять к вычету входной налог?

– У меня к вам встречный вопрос. Вы уже оприходовали товар на склад?

– Нет, товар еще в пути.

– Пока товар находится в пути и не оприходован на склад, принять к вычету НДС нельзя, даже если право собственности переходит к вам в момент отгрузки ( письмо Минфина России от 04.03.11 № 03-07-14/09. – Примеч. ред.). В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов. Так что вычет вы вправе заявить, как только товар поступит в вашу компанию.

В счете-фактуре допустим сокращенный номер платежки

– Продаем бытовую технику. Один наш поставщик выставляет счета-фактуры на аванс, в которых заполняет только три цифры номера платежного поручения. На самом деле в номере платежки четыре цифры. Впереди стоит ноль, который поставщик отбрасывает. Переделывать счет-фактуру поставщик отказывается, говорит, что заполнил документы по банковским выпискам. Это не помешает вычетам?

– Нет. Если инспектор сообщит о расхождении номеров, вы сможете подтвердить, что номер платежного поручения изменил сам банк. Соответствующий запрос можно направить через банк или попросить у поставщика копию выписки с изменившимися реквизитами.

– Мы уже несколько раз перечисляли аванс этому поставщику, а в счете-фактуре он написал реквизиты только последней платежки. Это верно?

– Нет. Выставляя счет-фактуру, поставщик должен отразить в нем реквизиты всех платежных поручений, если деньги были получены авансом. Иначе инспекторы могут отказать компании в вычете (письмо Минфина России от 28.03.07 № 03-02-07/1-140. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль