Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Нарушение срока рассмотрения апелляции не отменяет решение по проверке

  • 9 августа 2011
  • 510

«…Подали в инспекцию жалобу на решение налоговиков по итогам выездной проверки. Но инспекторы рассмотрели ее лишь через два месяца, нарушив месячный срок на рассмотрение апелляции. Отменяет ли этот факт решение по ревизии?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Майоровой, г. Санкт-Петербург

Людмила, несмотря на нарушения, допущенные налоговиками, решение по проверке это не отменяет. Вы правы, на рассмотрение жалобы и принятие решения по ней у налоговиков есть один месяц. При необходимости получить дополнительные сведения, необходимые для рассмотрения жалобы, срок может быть продлен, но не более чем на 15 рабочих дней (п. 3 ст. 140 НК РФ).

Однако по правилам кодекса нарушение срока рассмотрения жалобы не влечет за собой каких-либо последствий. Пропуск срока, по мнению судей, не лишает инспекторов возможности рассмотреть жалобу и не влечет недействительности решения, принятого по итогам ее рассмотрения (постановление Президиума ВАС РФ от 01.02.10 № 13065/10). Поэтому, если вы решили обжаловать доначисления по проверке, стоит ссылаться на фактические обстоятельства и оспаривать конкретные выводы налоговиков в акте. А нарушение срока рассмотрения жалобы можно использовать как дополнительный аргумент.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.