Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Вычет НДС возможен, даже если поставщик ошибся в названии покупателя

  • 9 августа 2011
  • 498

«…Недавно получили счет-фактуру от нового поставщика. Когда проверяли документы, заметили, что поставщик при написании названия нашей компании перепутал строчные буквы с заглавными. Вправе ли мы предъявить к вычету НДС по счету-фактуре с таким дефектом?..»

Из письма главного бухгалтера Зинаиды Поляковой, г. Санкт-Петербург

Да, Зинаида, вправе. Ошибки в счете-фактуре, которые не препятствуют налоговикам при проверке идентифицировать продавца и покупателя, теперь вычетам не препятствуют (п. 2 ст. 169 НК РФ). Допущенная поставщиком неточность в данном случае носит технический характер и не мешает налоговикам идентифицировать компанию-покупателя по другим реквизитам счета-фактуры. Например, сопоставив название компании-покупателя с ее ИНН и адресом местонахождения.

Отказ в вычете в такой ситуации маловероятен. Подтверждают данный вывод и чиновники Минфина России.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.