• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Олег Бубнов (УФНС России по Курганской области)

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Олег Бубнов (УФНС России по Курганской области)

557

Упрощенная система налогообложения. На вопросы отвечает Олег Бубнов  (УФНС России по Курганской области) Олег Бубнов, начальник отдела налогообложения УФНС России по Курганской области

Возвращенные за брак деньги в доходах не учитывают

– Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». Сейчас открываем новый магазин, закупаем оборудование. Некоторые стеллажи оказались бракованными. Поставщик вернул нам деньги за бракованный товар. Надо ли включать поступившие суммы в доходы?

– Нет, не надо. При расчете налога на «упрощенке» учитывают только доходы от реализации товаров и внереализационные поступления, которые названы в статьях 249 и 250 кодекса (п. 1 ст. 346.15 НК РФ. – Примеч. ред.). Возврат бракованного товара нельзя признать реализацией, поэтому денежные средства, полученные от поставщика, налогом не облагаются. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 20.09.07 № 03-11-04/2/228.

– Остальное оборудование мы закупили у другого поставщика. Одну витрину контрагент предоставил нам бесплатно в качестве бонусного товара. Как учесть доходы в этом случае?

– Бонусный товар, который передал вам поставщик, считается полученным безвозмездно. Стоимость этого имущества надо учесть в доходах на дату его поступления.

– Какие документы подтвердят доходы?

– Бухгалтерская справка, акт приема-передачи, накладная поставщика с датой получения товара, а также накладные на аналогичный товар. По ним вы сможете определить рыночную цену товара.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».По общему правилу доходы учитывают в момент, когда деньги поступают в кассу или на счет в банке. Но бывают случаи, когда доходы появляются без фактического получения денег или деньги на счет приходят, но совершенно в другой сумме. Это, в частности, доходы от безвозмездного пользования имуществом, доходы, возникшие при бартере и прощении долга. Так, при безвозмездном получении имущества его стоимость включают в доходы на дату подписания акта приема-передачи.

После исправления ошибки книгу учета не надо заверять повторно

– Перепроверив документы, обнаружила ошибку в книге учета доходов и расходов за 2010 год. Ошибку исправили, надо ли снова заверить книгу в инспекции?

– Нет, повторно заверять книгу не требуется.

– Можно ли сейчас начать оформлять ее в электронном виде?

– Да, можно, если вы перенесете в электронную книгу все записи из ее бумажной формы. Сменить порядок ведения книги можно в течение года, это подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 16.01.07 № 03-11-05/4. – Примеч. ред.).

– Когда ее надо будет заверить?

– В начале следующего года электронную книгу надо будет распечатать и заверить в инспекции не позднее 31 марта. Замечу, что незаверенную книгу инспекторы вправе приравнять к ее отсутствию, за что положен штраф по статье 120 НК РФ (письмо ФНС России от 20.08.08 № ШС-6-3/594@. – Примеч. ред.).

Субсидии на развитие бизнеса включают в доходы вместе с расходами

– В августе компания получила субсидии из бюджета на развитие бизнеса. Отражать ли эти суммы в доходах?

– Да, но только ту часть, которую вы не успеете истратить. Учесть оставшуюся сумму в доходах надо в день, когда вы израсходуете полученные средства.

– А за какое время надо использовать субсидии, чтобы не признавать их в доходах?

– В течение двух налоговых периодов с момента их получения, то есть двух лет. Иначе неистраченную сумму надо будет полностью признать в доходах (п. 1 ст. 346.17 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Вопрос о том, как считать два года для учета субсидий, спорный. Минфин считает, что надо брать два полных календарных года независимо от того, когда конкретно компания получила деньги из бюджета (письмо Минфина России от 25.02.11 № 03-11-11/44). Мы считаем, что из кодекса такое требование не следует. И компания вправе отсчитывать два года с момента получения субсидии. Например, деньги, полученные в декабре 2011 года, потребуется включить в доходы только в декабре 2013-го. Но скорее всего эту позицию получится защитить в суде.

Заявить о переходе на «упрощенку» можно до регистрации компании

– Мы создаем новую компанию. Вместе с документами на регистрацию сразу представили заявление на применение «упрощенки», но инспекторы нам отказали. Сказали, что примут документы после постановки компании на учет. Правы ли инспекторы?

– Нет, такое заявление вы вправе подать вместе с документами на регистрацию (письмо ФНС России от 12.05.11 № КЕ-4-3/7644@. – Примеч. ред.), хотя в кодексе об этом прямо не сказано.

– Тогда почему у нас не приняли заявление сразу?

– По общему правилу вновь созданная компания вправе подать заявление о применении упрощенной системы в течение пяти рабочих дней со дня постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.). Возможно, поэтому инспекторы отказались принимать заявление, ведь на учет компанию еще не поставили, а значит, отсчет пятидневного срока не начался.

– А если мы пропустим пятидневный срок, мы потеряем право на применение «упрощенки»?

– Да, тогда перейти на «упрощенку» получится лишь со следующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Чиновники считают, что, если компания нарушит пятидневный срок, дающий право применять спецрежим, налоги необходимо платить по общей системе (письмо Минфина России от 24.03.10 № 03-11-11/75). Такого же мнения придерживаются и налоговики (письмо ФНС России от 02.11.10 № ШС-37-3/14713@). Судьи не так категоричны и занимают выгодную для компаний позицию (определения ВАС РФ от 29.01.10 № ВАС-18114/09 и от 13.07.10 № ВАС-8567/10).

При расчете в рублях по валютному контракту разница не возникает

– Мы применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». В июле подписали договор с новым контрагентом на поставку фурнитуры для мебели. Счета-фактуры по договору поставщик выставляет в долларах. Подскажите, возникнут ли суммовые и курсовые разницы в учете?

– Это зависит от валюты платежа. В какой валюте вы оплачиваете товар?

– В рублях. При расчетах учитываем официальный курс ЦБ РФ, действующий на дату платежа.

– Так как расчеты вы проводите в рублях, курсовых и суммовых разниц не будет. Компании на «упрощенке» ведут учет доходов и расходов кассовым методом, поэтому курсовых и суммовых разниц не возникает (ст. 346.17 Налогового кодекса. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль