Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)

619

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России) Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Счета-фактуры с наименованием валюты безопасны

– Мы доработали бланк счета-фактуры и добавили в него 12-ю графу с наименованием валюты, как это предусмотрено в пункте 5 статьи 169 НК РФ. Однако наш контрагент считает, что мы не вправе применять такую форму. Так ли это?

– Вы вправе включить данный реквизит в счет-фактуру, но не обязаны. С одной стороны, реквизиты счета-фактуры, которые прописаны в статье 169 НК РФ, были дополнены сведениями о наименовании валюты (подп. «б» и «в» п. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.10 № 229-ФЗ. – Примеч. ред.). С другой – кодекс требует, чтобы форму счета-фактуры утвердило Правительство РФ. А в действующем постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 наименования валюты среди реквизитов счета-фактуры нет. Значит, сейчас вписывать его не требуется.

– Наш контрагент считает, что такая форма противоречит утвержденным нормативным актам и требует заменить документ. Есть ли какие-то последствия для покупателя, если мы не выполним его требования?

– Нет никаких последствий. Право на вычет по такому счету-фактуре покупатель не теряет. Ведь если все остальные показатели заполнены верно, то документ действительный. Кроме того, включение в счет-фактуру дополнительных показателей нарушением закона не является. Позиция Минфина России по данному вопросу изложена в письме от 12.10.10 № 03-07-09/46. Но целесообразнее вписать наименование валюты в строчную часть счета-фактуры.

НДС восстанавливают в периоде возврата аванса

– Заказчик перечислил нам в июне аванс по счету, который мы выставили. Но потом он отказался от договора и попросил вернуть предоплату. Деньги мы вернули в июле. Вправе ли мы аннулировать июньский счет-фактуру на аванс?

– Нет, не вправе. Кодекс не позволяет аннулировать счет-фактуру. Деньги фактически поступили к вам на счет, поэтому счет-фактура на аванс необходим (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Но ведь фактически договор поставки мы расторгли, а деньги вернули. Все равно нам надо заплатить НДС с аванса?

– Да, ведь средства получены в счет предстоящих поставок товаров. А их надо учесть в налоговой базе. Об этом сказано в пункте 1 статьи 154 НК РФ. После того как вы вернули деньги, сумму налога надо поставить к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.). В вашем случае вычет по НДС вы вправе заявить в третьем квартале, поскольку вернули аванс заказчику в июле.

Иногда налоговый агент перечисляет НДС за свой счет

– Заключили договор аренды муниципального помещения. Арендная плата в договоре прописана без учета НДС. В статье 161 НК РФ четко сказано, что налоговый агент удерживает сумму НДС из средств, выплаченных арендодателю. Но раз в договоре цена стоит без НДС, получается, нам надо заплатить налог из собственных средств?

– К сожалению, да. Если сумма в договоре определена без учета НДС, арендатор определяет ее самостоятельно. То есть увеличивает арендную плату на сумму налога по ставке 18 процентов. Из этой налоговой базы определяет НДС расчетным методом.

– Если мы платим налог за счет собственных средств, мы вправе поставить уплаченную сумму к вычету?

– Да, вправе. Вычеты заявляют налоговые агенты, которые уплатили НДС. Основание – пункт 3 статьи 171 НК РФ. Особенностей для арендаторов, которые заплатили налог из своих средств, в применении вычета нет. А значит, компания вправе его заявить во всей сумме.

– Также мы арендуем у департамента имущественных отношений участок земли. В этом случае тоже надо платить НДС?

– Нет, не надо. Платежи в бюджет за право пользования земельными участками от НДС освобождены (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ, письмо Минфина России от 02.04.10 № 03-07-11/90. – Примеч. ред.).

Входной НДС по необлагаемым операциям надо восстановить

– В нашей компании два вида деятельности: производство и выполнение работ. Для производства материалы закупаем заранее. В этом месяце выполняли небольшую работу, которая не облагается НДС. Для этого использовали материалы из производства. Как быть с входным НДС по материалам, оприходованным в прошлом году? Ведь по ним вычет мы уже заявили.

– Налог надо восстановить. В том периоде, в котором вы передали материалы для выполнения работ, не облагаемых НДС. Основание – подпункт 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ.

– В текущем периоде у нас также были общехозяйственные расходы: аренда помещения, услуги связи, интернета. С этих затрат мы вправе всю сумму НДС поставить к вычету?

– Нет, надо вести раздельный учет входного НДС. Общехозяйственные расходы не исключение. Компании требуется определить по ним долю НДС, которая относится к необлагаемым операциям.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговая служба также уверена, что при расчете доли надо учитывать общехозяйственные расходы (письмо ФНС России от 13.11.08 № ШС-6-3/827@). Если компания не определит долю входного НДС по общехозяйственным расходам в необлагаемой деятельности, то инспекторы на проверке могут снять все вычеты и доначислить налог.

– Необлагаемая операция у нас относится к работам. Вправе ли мы рассчитать пропорцию только в рамках деятельности по выполнению работ без учета производства?

– Нет, такой порядок кодексом не прописан. В вашей ситуации надо посчитать долю НДС из стоимости работ, не облагаемых НДС, в общей стоимости отгруженных товаров и выполненных работ за налоговый период (п. 4 ст. 170 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С 1 октября 2011 года перечень случаев, когда надо восстановить НДС, дополнен новыми основаниями. В частности, требуется восстановить налог со строительно-монтажных работ по модернизации (реконструкции) недвижимости. При условии, что имущество компания стала использовать в деятельности, не облагаемой НДС. Такие изменения прописаны в Федеральном законе от 19.07.11 № 245-ФЗ. Подробнее обо всех поправках читайте в статье «Выгодные поправки по НДС можно применять уже в этом году».

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Елена Вихляева (Минфин России)Наталья Бовша, эксперт «УНП»

– В этом году утвержден Порядок электронного обмена счетами-фактурами. И разработчики программного обеспечения уже сейчас предлагают услуги по электронной пересылке счетов-фактур между компаниями. По их утверждению, в программах уже реализованы форматы счетов-фактур, которые скоро утвердит налоговая служба. Некоторые компании уже пользуются такими способами обмена документами. Правомерно ли сейчас применять электронные документы?

– Пока нет. Одного Порядка обмена недостаточно, хотя приказ от 25.04.11 № 50н и действует с 3 июня 2011 года. Для введения системы электронного документооборота также требуется, чтобы ФНС России утвердила форматы электронных счетов-фактур. Это требование прописано в пункте 9 статьи 169 НК РФ. На данный момент существует только проект нормативного акта. А значит, применять электронные счета-фактуры пока нет оснований.

– Что же делать тем компаниям, которые заранее перешли на электронный документооборот: повторно выставить своим покупателям счета-фактуры, только на бумаге?

– Да, конечно. Правильно оформленный счет-фактуру требуется выставить в течение пяти календарных дней с даты отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ. – Примеч. ред.). До тех пор, пока не утверждены электронные форматы счетов-фактур, компании вправе обмениваться только счетами-фактурами на бумажном носителе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль