text
Учет. Налоги. Право

Трудовая книжка необязательна для дистанционной работы

  • 17 октября 2013
  • 1139

Надо ли заполнить трудовую книжку работнику, который живет в другом городе и трудится в компании дистанционно?

Это зависит от условий трудового договора, отвечает Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Гострудинспекции в Ленинградской области. По соглашению сторон сведения о дистанционной работе можно не вносить в трудовую книжку (ст. 312.2 ТК РФ). Но тогда сотрудник не должен предоставлять ее компании. А если он устраивается на работу впервые, то компания может не оформлять на него новую трудовую.

Заметим также, что если в договоре с сотрудником ничего не сказано про трудовую книжку, значит надо внести запись о работе. Он может сам принести трудовую или направить по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. До момента расторжения трудового договора трудовая книжка должна храниться у работодателя. Никаких исключений для дистанционных работников нет.

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.