• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Владислав Чернышов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Владислав Чернышов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

463

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Владислав Чернышов (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Владислав Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

С июля отсутствие голограммы – это нарушение

– В конце июня у нас прошла проверка ККТ. Налоговики, обнаружив, что на кассовом аппарате нет голограммы «Сервисное обслуживание» на 2011 год, оштрафовали компанию по статье 14.5 КоАП РФ на 40 000 рублей. Правомерны ли действия инспекторов?

– Инспекторы вправе оштрафовать компанию по статье 14.5 КоАП РФ за отсутствие знака «Сервисное обслуживание» (подп. «л», «с» п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). Однако есть определенные ограничения. Подскажите, на кассовом аппарате вашей компании вообще не было голограммы или голограмма была, но только на 2010 год?

– На момент проверки на кассовой машине была голограмма «Сервисное обслуживание» на 2010 год.

– Тогда инспекторы оштрафовали компанию незаконно и вы вправе обжаловать штраф. Голограмму за текущий год центр сервисного обслуживания вправе устанавливать до конца июня (п. 4 Порядка, утв. протоколом ГМЭК от 05.11.96 № 6/31-96. – Примеч. ред.). Проверку же провели в июне, а на момент ее проведения отсутствие новой голограммы нарушением не считалось.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». На практике инспекторы штрафуют компании, если у них на кассовом аппарате нет голограммы «Сервисное обслуживание» за текущий год. Но, если нарушение обнаружено проверяющими до начала июля, штраф удается отменить в суде. В столичном регионе практика не сложилась, но судьи других округов поддерживают налогоплательщиков (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.10 № А56-22113/2010).

ККТ регистрируют только по фактическому адресу

– Купили кассовую машину и подали документы на ее регистрацию в инспекцию. Но налоговики нам отказали на том основании, что адрес офиса в договоре аренды не совпадает с юридическим. Разве это препятствует регистрации кассы?

– У компании зарегистрировано обособленное подразделение по месту аренды офиса?

– Нет, мы состоим на учете в одном районе Москвы, а офис снимаем в другом.

– Тогда инспекторы правы. Кассовую технику необходимо регистрировать в инспекции по местонахождению компании или ее подразделения. Об этом говорится в пункте 15 Положения № 470. Арендованный офис отвечает понятию обособленного подразделения, ведь компания создала в нем стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ. – Примеч. ред.). Значит, кассовый аппарат надо ставить на учет не в инспекции головного офиса, а в инспекции по местонахождению подразделения. А для этого сначала понадобится зарегистрировать само подразделение, как того требует подпункт 3 пункта 2 статьи 23 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». При регистрации кассы не требуется представлять в инспекцию договор аренды. Это признают и сами налоговики (письма ФНС России от 21.08.09 № ШТ-17-2/161@, УФНС России по г. Москве от 12.08.10 № 17-15/085378). Так что в заявлении в качестве места установки контрольно-кассовой техники можно поставить юридический адрес. Даже если проверка обнаружит, что компания применяет кассовую технику не по месту регистрации, штрафа за это нет (письмо УФНС России по г. Москве от 06.12.10 № 17-15/127938). А вот за несвоевременную регистрацию подразделения возможен штраф в сумме 10 000 рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ).

Рискованно давать наличные при возврате покупки, оплаченной картой

– Продаем одежду через розничный магазин. Один из покупателей недавно приобрел в этом магазине костюм и оплатил его пластиковой картой. А на следующий день вернул вещь и продавец отдал ему стоимость покупки наличными деньгами. Считается ли это нарушением?

– Да, деньги, списанные с банковской карты, необходимо возвращать в том же порядке. То есть по безналичному расчету на его карточный счет. Аналогичную точку зрения высказали и специалисты Управления ФНС России по г. Москве в письме от 15.09.08 № 22-12/087134 .

– А инспекторы при проверке вправе оштрафовать нас за это нарушение?

– Да, инспекторы вправе оштрафовать вашу компанию за нецелевое расходование наличных на основании статьи 15.1 КоАП РФ. Перечень случаев, когда компания вправе расходовать наличные, строго ограничен, а свободную наличность надо сдавать в банк (п. 1 Порядка ведения кассовых операций, утв. Банком России 22.09.93 № 40. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что налоговики не вправе штрафовать компанию за нецелевое расходование наличности. Ведь статья 15.1 КоАП РФ не предусматривает ответственности за такое нарушение. Но доказывать это понадобится в суде. Однако в столичном округе судебная практика по этому вопросу не сложилась. А в других она противоречива. Некоторые судьи считают, что за нецелевое расходование наличных штраф не предусмотрен (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.10.08 № А64-1887/08-24). Другие признают его правомерным и занимают сторону налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.10 № А03-14966/2009).

Не запрещается регистрировать кассу по домашнему адресу директора

– Наша компания зарегистрирована по домашнему адресу генерального директора, офиса нет. Возникла необходимость зарегистрировать ККТ. Есть ли риск, что инспекция откажет в регистрации ККТ?

– Это зависит от специфики деятельности компании. Чем занимается ваша компания?

– У нас небольшой интернет-магазин.

– Тогда зарегистрировать кассовую машину можно по адресу директора. При торговле через интернет компания может обойтись без торговых площадей. На практике инспекции иногда отказывают в регистрации ККТ по месту проживания руководителей компании. Например, инспектор выяснил, что кассовый аппарат компания планирует использовать в продуктовом магазине. Но в вашем случае отказ маловероятен.

– Мы планируем, что курьер будет выезжать к покупателю и принимать у него наличные. Можно ли в этом случае зарегистрировать портативный кассовый аппарат?

– Конечно, причем в такой ситуации в заявлении и карточке регистрации ККТ вместо адреса установки кассы делают пометку «Выездная торговля». Прямо о возможности такого заполнения карточки в Положении о регистрации и применении кассовой техники не сказано (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). Но на практике инспекции применяют именно такой порядок оформления заявления о постановке кассы на учет.

Идеальный образец заявления о регистрации кассы есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль