• Главная страница
  • » Статьи
  • » Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области)

497

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Михаил Кошкин (Госинспекция труда в Ленинградской области) Михаил Кошкин, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Ленинградской области

Временную сотрудницу до конца декрета можно перевести на другую работу

– Наш дизайнер находится в отпуске по уходу за ребенком. Мы заключили временный трудовой договор с новой сотрудницей на период декретного отпуска прежней. Сейчас новая сотрудница тоже ждет малыша. Вправе ли мы ее уволить, когда выйдет постоянная работница?

– У вас есть такое право, поскольку трудовой договор вы заключили на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но замечу, что часть 3 статьи 261 ТК РФ допускает такое увольнение, если временную сотрудницу, ожидающую ребенка, невозможно перевести до окончания беременности на другую работу, которую она может выполнять.

– Но у нас нет должности, соответствующей ее квалификации.

– Вам не обязательно переводить сотрудницу на соответствующую ее квалификации должность. Это может быть и вакантная нижестоящая должность с меньшим окладом. Но такой перевод возможен только с письменного согласия сотрудницы. А к трудовому договору надо оформить дополнительное соглашение (ст. 57, 72 ТК РФ. – Примеч. ред.). Но если такой возможности у вас не будет, то вы вправе расторгнуть трудовой договор.

Поменять местами рабочие и выходные дни можно только с согласия работника

– Наши сотрудники часто выходят на работу в праздничные дни. Можем ли мы в компании установить свой производственный календарь на год и перенести все праздничные дни на другие числа, удобные компании, при этом норму рабочего времени оставить прежней?

– Устанавливать свой производственный календарь компания не вправе. Праздничные дни закреплены статьей 112 Трудового кодекса, заменять их любыми другими днями нельзя.

– Значит, каждый раз надо издавать приказ о привлечении сотрудника к работе в выходные?

– Совершенно верно. Но и в этом случае привлекать сотрудников к работе в праздничные и выходные дни можно только с их письменного согласия, даже если компания оформит приказ (ч. 5 ст. 113 ТК РФ. – Примеч. ред.).

– А если мы издадим приказ о замене одного выходного на другой, нам потребуется согласие сотрудника?

– Да, обязательно. Предоставить сотруднику другой день отдыха за работу в праздник или выходной вы можете опять же, если работник согласен на такую замену (ч. 3 ст. 153 ТК РФ. – Примеч. ред.).

Отпуск за свой счет можно предоставить на любой срок

– Сотрудник просит предоставить ему отпуск за свой счет на пять месяцев по семейным обстоятельствам. Мы вправе это сделать?

– Да, вы вправе оформить сотруднику такой длинный отпуск. Ведь продолжительность отпуска без сохранения зарплаты Трудовой кодекс не ограничивает.

– Какие документы для этого надо заполнить?

– Сотруднику надо оформить письменное заявление, а в нем прописать причину, по которой ему нужен отпуск. Основание – статья 128 Трудового кодекса. Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты надо определить по соглашению сторон трудового договора.

– А мы вправе отказать сотруднику или уменьшить срок отпуска?

– Да, вы вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска. Есть всего несколько оснований, когда компания обязана предоставить отпуск без сохранения зарплаты (ст. 128 ТК РФ. – Примеч. ред.). Например, сотруднику положено до пяти календарных дней «бесплатного» отпуска при рождении ребенка. В остальных случаях вы вправе отпуск работнику не давать или ограничить его срок.

Можно сколько угодно раз оформлять справку по запросу бывшего сотрудника

– В июне из компании уволился один из наших сотрудников. В течение двух месяцев он уже второй раз просит выдать ему справку о заработке для расчета пособий за два года. Первую справку мы выдали ему при увольнении, сейчас он требует предоставить ему документ в течение трех дней. Обязаны ли мы выдать документы в этот срок?

– Нет, сроки выдачи таких документов бывшим сотрудникам законодательством не установлены. Представлять копии документов, связанных с работой, не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления компания обязана только работнику. Основание – статья 62 ТК РФ. А уволившийся сотрудник работником компании не является.

– Сколько раз бывший сотрудник может обратиться за справкой, ведь это уже вторая его просьба?

– Количество обращений кодексом не ограничено, значит, бывший работник вправе обратиться в компанию за такой справкой в любое время и неограниченное число раз. А компания в свою очередь вправе выдать такую справку в любой удобный для нее срок.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Питерским и областным компаниям рискованно отказывать сотрудникам в выдаче справки о заработке. Отказ выдать справку может спровоцировать внеплановую проверку трудовых инспекторов. При этом не имеет значения, кому не выдали или задержали справку – вновь увольняющемуся работнику или ушедшему из компании до 2011 года.

За отказ от аттестации сотрудника можно привлечь к ответственности

– В прошлом году мы проводили аттестацию работников на соответствие занимаемой должности. В августе руководитель планирует провести ее снова. Как часто можно проводить аттестацию?

– Это зависит от решения руководства вашей компании. Трудовое законодательство не запрещает работодателям проверять профессиональную пригодность персонала. Необходимо только зафиксировать конкретные условия аттестации: перечень должностей, которые будете проверять, график, форму. Порядок и периодичность аттестации также надо закрепить в положении компании или в коллективном договоре.

– Если кто-то из сотрудников пропустит аттестацию без уважительной причины, какие меры мы вправе применить к ним?

– Вы вправе привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности, которая предусмотрена статьей 192 ТК РФ. Это, к примеру, замечание или выговор. Но это относится только к сотрудникам, для которых аттестация обязательна. Круг таких работников компания определяет самостоятельно и закрепляет его в положении об аттестации персонала. Каких-либо обязательных требований к перечню таких сотрудников трудовое законодательство не содержит.

– Подскажите еще. Вправе ли мы уволить работников, не прошедших аттестацию?

– Да, вправе. Если работник признан не соответствующим занимаемой должности, руководитель компании вправе его уволить на основании части 3 статьи 81 Трудового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль