При «упрощенке» расходы на вторсырье списывают по мере реализации

525

«…Мы применяем упрощенную систему. Объект «доходы минус расходы». Занимаемся оптовой торговлей лома черных и цветных металлов. Иногда лом сдают цельным оборудованием. После закупки наши сотрудники его перерабатывают, режут и прессуют. Вправе ли мы учесть затраты на покупку оборудования как расходы на материалы и списать сразу в момент получения и передачи на переработку? В каком периоде списать расходы на переработку?..»

Из письма главного бухгалтера Ивана Боева, г. Санкт-Петербург

Нет, Иван, оборудование, которое сдано как лом, надо учитывать как товар. А значит, такие расходы можно списать по мере реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). В свою очередь затраты по переработке относятся к расходам, связанным с приобретением и реализацией товара (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Чтобы признать их, дожидаться реализации товара не обязательно. Учесть данные затраты компания на «упрощенке» вправе после их фактической оплаты (подп. 1 и 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичную позицию нам подтвердили и в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль