Есть два способа учесть наличную выручку без кассы

487

«…Продаем товары оптом и через розничный магазин. Розничная торговля в городе переведена на «вмененку», поэтому мы решили отказаться от применения кассовой техники. Но только не понимаем, как в отсутствии Z-отчетов и книги кассира-операциониста правильно организовать учет выручки?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Петрухиной, г. Рязань

Валентина, компания вправе организовать такой учет любым удобным способом. Например, завести журнал учета выручки в свободной форме, на бумаге или в компьютере. Более трудоемкий способ – обязать продавца на каждую покупку оформлять товарный чек или квитанцию в двух экземплярах. Один экземпляр он будет отдавать покупателю по его требованию, а второй подшивать в папку.

На основании журнала или товарных чеков кассир сможет составить приходный кассовый ордер на общую сумму выручки за день. Тогда компания и выполнит требование о документальном оформлении всех своих хозяйственных операций, и воспользуется правом не применять ККТ (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ, п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль