• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

537

НДФЛ. На вопросы отвечает Лариса Семина  (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Лариса Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Со штрафа на компанию иногда удерживают НДФЛ

– Недавно нашу компанию оштрафовали на 40 000 рублей за то, что в одном из принадлежащих нам магазинов продавались товары с истекшим сроком годности. Директор торговой точки по трудовому договору несет ответственность за недобросовестное выполнение обязанностей. По сути, это его вина, а штраф мы заплатили за счет средств компании. Возникает ли у директора доход, с которого надо удержать НДФЛ?

– Нет, ведь налог платят с полученных доходов. Это следует из пункта 1 статьи 209 НК РФ. А к административной ответственности в виде штрафа привлекли компанию, а не сотрудника. Значит, никакого дохода от того, что компания заплатила штраф, сотрудник в данном случае не получил.

– Но в трудовом договоре сказано, что директор должен возмещать такие штрафы, а руководство решило с него эти деньги не взыскивать.

– Тогда это меняет дело. С момента прощения долга сотрудник приобрел право не исполнять своих обязательств по возмещению компании ущерба. А значит, у него возникла экономическая выгода в денежной форме. И сумма прощенного сотруднику долга должна облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке, а именно по ставке 13 процентов. Аналогичного мнения придерживаются в письме от 20.09.10 № 03-04-05/5-562 и специалисты Минфина России.

– А на какую дату признавать такой доход?

– На день, когда истечет общий срок исковой давности или будет принято решение о прощении долга. Такой вывод, в частности, можно сделать из письма Минфина России от 24.09.09 № 03-03-06/1/610.

За ошибки в платежке компанию не оштрафуют

– Полгода назад мы арендовали офис в другом городе, но обособленное подразделение зарегистрировали там только сейчас. НДФЛ за сотрудников, которые там фактически трудились, мы перечисляли в инспекцию по местонахождению нашего головного офиса. Сейчас налоговики по месту учета подразделения требуют, чтобы мы перечислили НДФЛ на их счета. Насколько правомерны такие требования?

– Инспекторы правы. Компании, у которых есть обособленные подразделения, перечисляют исчисленные и удержанные суммы НДФЛ с доходов работников подразделений в бюджет по местонахождению каждого своего подразделения. Причем независимо от того, есть у него отдельный баланс или расчетный счет или нет. Основание – пункт 7 статьи 226 НК РФ . Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письма от 29.03.10 № 03-04-06/55, от 29.03.10 № 03-04-06/54. – Примеч. ред.). Компания, направив НДФЛ не по местонахождению обособленного подразделения, а по месту учета головного офиса, этот порядок нарушила. А значит, требования инспекторов обоснованны.

– Как нам тогда оформить заявление на такую переброску?

– В инспекцию головного офиса надо подать заявление с просьбой произвести межрегиональный зачет. А именно: зачесть излишне уплаченный налог в счет платежей по этому налогу в бюджет другого субъекта. Возможность зачета федерального налога, к которому относится и НДФЛ, не зависит от того, в какой бюджет он перераспределяется. Это следует из статей 13 и 78 НК РФ. Аналогичные разъяснения даны и в письме Минфина России от 12.07.10 № 03-02-07/1-315.

– Пени тоже платить?

– Да, конечно. Налог поступит по местонахождению обособленного подразделения с опозданием и именно после того, как инспекторы примут решение о зачете (п. 3 ст. 45 НК РФ. – Примеч. ред.). А вот штраф за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налога по статье 123 НК РФ компании в данном случае не грозит. Несмотря на то что компания нарушила порядок перечисления НДФЛ, налог она удержала и в бюджет перечислила (постановление ВАС РФ от 23.08.05 № 645/05. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Налоговики на практике довольно неохотно проводят межрегиональные зачеты. Чтобы не терять время и переплачивать пени, налог можно самим перечислить в инспекцию по месту учета подразделения, а переплату вернуть себе на счет. А чтобы в будущем избежать подобных проблем, сотрудников новых подразделений можно оформлять на работу в головной офис. А когда подразделение будет зарегистрировано, их можно туда перевести. Снять пени можно только через суд (определение ВАС РФ от 17.06.11 № ВАС-4092/11).

Стандартные вычеты предоставляют только в пределах суммы дохода

– Один из сотрудников недавно уволился. В месяце увольнения он фактически проработал в нашей компании только два дня. В итоге сумма стандартных налоговых вычетов на себя и ребенка у него значительно превысила полученный доход. Правильно ли мы поступили, что не стали удерживать с уволившегося сотрудника налог за этот месяц?

– Да, правильно. Стандартные налоговые вычеты предоставляют работнику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения налоговой базы на сумму вычета. Причем когда сумма налоговых вычетов, как в вашем случае, оказывается больше суммы доходов, то налоговая база принимается равной нулю. Это следует из пункта 3 статьи 210 НК РФ. А значит, и сумма налога будет равна нулю.

– А надо было возвращать сотруднику переплату в виде разницы между полученными доходами и суммой вычетов?

– Нет, когда налоговая база принимается равной нулю, переплаты не возникает и соответственно возвращать нечего.

В карточке по НДФЛ можно не отражать сумму перечисленного налога

– В начале года мы разработали свою форму налогового регистра по НДФЛ, в котором ведем учет начисленных и удержанных сумм налога. Данные о перечисленных в бюджет суммах налога мы в реестр включать не стали. В нашей инспекции считают, что это нарушение. Так ли это на самом деле?

– Все зависит от того, о каких именно данных идет речь. В регистре есть сведения о датах удержания и перечисления налога в бюджет, а также реквизитах платежек?

– Да, все эти данные у нас в регистре присутствуют. Инспекторов не устраивает то, что мы не выделяем в нем суммы налога, перечисленного по этим платежкам.

– В таком случае претензии инспекторов необоснованны. Для регистра обязательны только сведения, которые позволяют идентифицировать работника, его статус, вид доходов и вычетов, суммы дохода и даты их выплаты. А также даты удержания и перечисления налога, реквизиты платежек (п. 1 ст. 230 НК РФ. – Примеч. ред.). Вместе с тем в справке 2-НДФЛ , которую компания будет представлять в инспекцию по итогам года, данные о сумме перечисленного налога обязательны. Следовательно, в любом случае надо организовать учет таких сумм. Но как это сделать, компания вправе решить сама.

– Выходит, инспекторы не вправе обязать нас дополнить регистр сведениями о перечисленном налоге?

– Да, все верно. Суммы перечисленного налога к обязательным реквизитам регистра по НДФЛ не относятся. А значит, компания вправе, но не обязана включать их в состав регистра.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компания вправе сама решить, как организовать учет перечисленных сумм. Главное – закрепить выбранный способ в порядке ведения регистра, утвержденный руководителем компании. Подробнее об этом читайте в статье «Какой способ учета наладит заполнение новых справок 2-НДФЛ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль