Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Жалонкина (УФНС России по Томской области)

509

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Жалонкина (УФНС России по Томской области) Ирина Жалонкина, главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Томской области

Стоимость визы и страховки можно учесть как командировочные

– Десять сотрудников нашей компании участвовали в международной выставке. Для оформления документов на выезд за границу компания оплатила им обязательную медицинскую страховку. Вправе ли мы учесть стоимость полиса в расходах?

– Да, ведь такие расходы связаны с командировкой сотрудников. Медицинская страховка является обязательным условием для получения визы во многие страны. Если такой полис не приобрести, компания не сможет направить своего сотрудника за рубеж. Поэтому затраты на его покупку экономически обоснованы и их можно включить в состав командировочных (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Двое сотрудников не смогли вылететь по личным причинам. Можно ли списать в расходы стоимость их виз и страховок?

– Нет. Раз командировка не состоялась, значит, расходы на оформление виз и страховок для этих работников обоснованными считать нельзя.

– Билеты на поездку у сотрудников электронные. Бланка билета нет, а регистрация на рейс была только по паспорту. На основании каких документов можно учесть расходы на проезд?

– На основании маршрут-квитанции, в которой есть стоимость перелета, и посадочного талона, подтверждающего перелет. Багажная квитанция также может подтверждать расходы (письмо Минфина России от 01.02.11 № 03-03-07/1. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Сейчас многие авиакомпании предоставляют пассажирам возможность зарегистрироваться на самолет через интернет или мобильный телефон. В этом случае пассажир либо сам печатает посадочный талон, либо хранит его в мобильном и предъявляет для сканирования в аэропорту. Налоговики такие посадочные талоны не принимают в подтверждение перелета. Поэтому безопаснее, если сотрудник получит посадочный талон стандартного образца непосредственно в аэропорту.

Компания вправе сама решить, что включать в резерв по сомнительным долгам

– С этого года все компании в бухгалтерском учете формируют резерв по сомнительным долгам. Такой резерв мы создали и в налоговом учете, чтобы уменьшить разницу. Вправе ли мы включить в резерв для целей налогообложения задолженность, срок погашения по которой еще не наступил?

– Да, конечно. Вы создаете резерв по задолженности, которую компания сама признает сомнительной. Причем это может быть как задолженность с наступившим сроком погашения, так и та, у которой срок погашения еще не наступил. Причем риск, что компания не сможет вернуть такую задолженность, высокий (ст. 266 НК РФ. – Примеч. ред.). Замечу, что критерии признания задолженности сомнительной надо закрепить в учетной политике компании.

– Подскажите еще, обязательно ли нам сразу создавать резерв в полном объеме или можно постепенно отчислять в него средства компании?

– Можно и постепенно. Главное, чтобы общая сумма резерва не превышала 10 процентов от выручки отчетного или налогового периода. Основание – статья 249, пункт 4 статьи 266 Налогового кодекса.

Расходы на адресную рассылку буклетов к рекламным не относятся

– В июне наша компания заключила договор на оказание рекламных услуг. Как учесть рекламные расходы и как их нормировать, если выручки в данном периоде не было?

– Пока у компании нет поступлений, списывать такие расходы нельзя. Но как только они появятся, затраты на размещение рекламы можно будет учесть в размере 1 процента выручки от реализации (ст. 249 НК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Совсем недавно чиновники определились с тем, что буклет – это одна из разновидностей брошюры. Поэтому компания вправе списать расходы на изготовление буклетов, не ограничиваясь нормами (письмо Минфина России от 21.05.10 № 03-03-06/2/93).

– Еще мы заказали рекламные буклеты с информацией о наших товарах. Надо ли нормировать эти рекламные расходы в налоговом учете или их можно списать полностью?

– У меня к вам встречный вопрос. Вы делаете адресную рассылку буклетов или безадресную?

– Адресную.

– Затраты на адресную рассылку рекламных буклетов не относятся к рекламным, поскольку информация, распространяемая подобным образом, предназначена для конкретных людей. А расходы на изготовление, приобретение и распространение таких материалов признаются безвозмездной передачей имущества и не учитываются при налогообложении прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ. – Примеч. ред.). В то же время затраты на безадресную рассылку рекламных буклетов можно рассматривать как рекламные, поскольку такие материалы предназначены для неопределенного круга лиц.

Возвращение из командировки позже срока оформляют приказом

– Работник уезжает в командировку в Ейск. После выполнения служебного поручения он проведет там часть отпуска. Компания оплачивает ему билеты в оба конца. Вправе ли мы учесть стоимость обратного билета в расходах?

– Да, вправе. Ведь расходы на оплату проезда к месту командировки и обратно компания понесла бы в любом случае, вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения. Поэтому расходы на приобретение обратного билета можно списать (письмо Минфина России от 01.04.09 № 03-04-06-01/74. – Примеч. ред.).

– А нам надо как-то зафиксировать, что сотруднику разрешено остаться в отпуске после командировки?

– Да, безопаснее оформить приказ руководителя о том, что работник остается в отпуске в месте командировки с разрешения руководителя.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Компаниям удается доказать в суде, что стоимость билета можно списать, даже если работник поменял его по своей воле (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19.06.07 № Ф09-3838/07-С2).

Чаевые можно учесть как представительские

– Мы организуем встречи с партнерами в ресторанах. Можно ли включить затраты на проведение таких встреч в представительские?

– Да, Налоговый кодекс разрешает учитывать расходы на проведение официальных приемов как представительские (п. 2 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.). Но учесть затраты на переговоры можно только в пределах 4 процентов от суммы расходов на оплату труда за отчетный период. Основание – пункт 2 статьи 264 НК РФ.

– Какие документы подтвердят эти расходы?

– Приказ об осуществлении расходов на переговоры, отчет об их проведении и потраченных средствах, а также первичные документы (письмо Минфина России от 13.12.07 № 03-03-06/1/807. – Примеч. ред.). Например, счет из ресторана и кассовый чек.

– Мы вправе списать чаевые, сумму которых ресторан включает в чек?

– Да, эти расходы учесть можно, ведь в данном случае чаевые – это плата за обслуживание, и она входит в общую стоимость услуг ресторана.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль