ФСС РФ подтвердил, что фонд обязан принимать «уточненки» по взносам

3583

Сотрудники Фонда соцстраха на местах не вправе отказывать компании в приеме уточненных расчетов по взносам. Об этом «УНП» заявили в самом ФСС РФ.

На сайт www.gazeta-unp.ru пришло сообщение от нашей читательницы, которая при подготовке 4 ФСС РФ за полугодие обнаружила ошибку в расчете за первый квартал и направила «уточненку». Однако фонд не принял уточненный расчет, объясняя отказ тем, что компания поступила неправильно: все надо было корректировать текущим отчетом – за полугодие, а уточненных расчетов вообще быть не может. К тому же база в фонде уже закрыта и изменения в первый квартал внести невозможно. «Непонятно, в чем же тогда суть уточненного расчета?» – удивляется главбух.

Как рассказал Вячеслав Шинкарев из компании «СКБ Контур», подобные случаи далеко не редкость. Это несмотря на то, что в саму форму 4 ФСС РФ в этом году добавили поле «Номер корректировки», что лишний раз подтверждает право компаний уточнять отчетность. Мы разобрались в ситуации, обратившись в ФСС РФ.

«Уточненный расчет в фонде обязаны принять», – сообщила «УНП» Наталья Ермолаева, начальник отдела методологического обеспечения бюджетного учета и отчетности финансового департамента ФСС РФ. Ведь страхователи обязаны внести изменения в расчет, если обнаружили ошибку, которая привела к занижению взносов. Если ошибка не связана с занижением, то компания вправе подать «уточненку». В подтверждение своей правоты главбухи могут ссылаться на статью 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. В региональных отделениях ФСС РФ рекомендуют в случае отказа обращаться сразу же к директору филиала, подчеркивая, что оснований для отказа в приеме «уточненки» нет.

Между тем ссылки сотрудников фонда на невозможность изменений в прошлых периодах имеют объяснение. Филиалы действительно закрывают свою базу примерно через неделю после крайнего срока сдачи расчета (конкретные сроки везде разные и нигде не установлены). После этого корректировать данные закрытого периода они не могут, поэтому сведения из принятой «уточненки» в базе фонда отразятся в следующем периоде. Но, по мнению сотрудников ФСС РФ, вся эта «кухня» никак не должна отражаться на компаниях, их право на «уточненки» никто не ограничивает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль