Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Заверенную в инспекции электронную книгу учета исправляют на бумаге

  • 19 июля 2011
  • 419

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы». В этом году обнаружили, что не учли подписанный с покупателем акт взаимозачета. А по этому документу нам погасили долг в прошлом году. При заполнении декларации за 2010 год доходы занизили, поэтому подали «уточненку». В книге учета, которую раньше заверили в инспекции, операции также не отражены. Как теперь быть с книгой: распечатать ее заново и заверить в ИНФС или вносить исправления в уже заверенную?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Зуйковой, г. Москва

Ирина, изменения надо внести в бумажный вариант книги, который вы уже заверили в инспекции. Поскольку компания не внесла запись о доходах, ее нужно отразить отдельной строкой. А чтобы поправить общую сумму дохода, необходимо перечеркнуть неверное значение, а рядом поставить правильные сведения. Все исправления заверяют подписью руководителя и печатью компании. А руководителю рядом с подписью надо проставить дату исправления. Такой порядок прописан в пункте 1.6 Порядка (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н). Заверять книгу в инспекции повторно не надо. Ведь ни Налоговый кодекс, ни Порядок № 154н не обязывают компанию это делать.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.