Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Расходы на выписку из ЕГРЮЛ уменьшают прибыль

  • 19 июля 2011
  • 626

«…Планируем заключить сделку с новым контрагентом. Чтобы проверить его благонадежность, а заодно, ведет ли он заявленную деятельность, мы заказали о нем выписку из ЕГРЮЛ. Вправе ли мы списать расходы на ее оплату в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Мухиной, г. Липецк

Да, Ирина, вправе. И налоговики, и судьи требуют, чтобы компания на стадии заключения договора проверяла благонадежность контрагента. Одним из способов такой проверки является получение сведений о контрагенте из ЕГРЮЛ. В дальнейшем это поможет снизить налоговые риски и защитить компанию от возможных неблагоприятных юридических и налоговых последствий заключенной сделки. А значит, расходы на получение выписки экономически обоснованы и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода (ст. 252 НК РФ). Аналогичного мнения, как мы выяснили, сейчас придерживаются и в Минфине России.

Списать стоимость выписки можно как расходы на информационные услуги или прочие расходы (подп. 14 , 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.