• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

547

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина  (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области) Тамара Дашина, заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области

Как заполнить расчет РСВ-1 при совмещении общей системы и «вмененки»

– Во втором квартале помимо оптовой торговли мы стали заниматься розницей. Опт у нас на общем режиме, а розничная торговля – на ЕНВД. Тарифы по взносам совпадают. Как в этом случае заполнить раздел 2 расчета по форме РСВ-1?

– Компаниям, которые совмещают несколько режимов, надо заполнить две таблицы второго раздела формы РСВ-1. В каждой таблице проставить свой код тарифа. Для деятельности на общем режиме – 01, а на ЕНВД – 51. Такие разъяснения приведены в письме ПФР от 26.04.11 № ТМ-30-25/4492.

– А какой код тогда проставить на титульном листе?

– Здесь надо поставить код 00.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Заполнение одной или двух таблиц не влияет на сумму взносов. Если компания и заполнит одну таблицу вместо двух, уточнять отчет не надо (ч. 1, 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но, придерживаясь рекомендаций ПФР, она избежит лишних претензий проверяющих.

Взносы считаются уплаченными в день предъявления платежки в банк

– Наша компания направила 15 июня 2011 года в банк поручение на уплату страховых взносов за май. Однако специалисты фонда учли платеж лишь на дату поступления денег на счет управления ПФР, а именно 25 июня. А до этой даты начислили пени. Правомерны ли доначисления?

– Когда поручение поступило в банк, на расчетном счете компании было достаточно денежных средств, чтобы провести платеж?

– Да, достаточно, мы заранее проверили остаток на счете.

– Тогда пени неправомерны. Обязанность по уплате взносов исполнена с момента представления платежки в банк. Но на расчетном счете компании должны быть средства для уплаты взносов (ч. 5 ст. 18 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Замечу, что если срок исполнения платежа нарушил банк, то штрафные санкции применяют к нему (ст. 50 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Старую переплату по взносам фонд вернет после сверки с ИФНС

– У нас есть переплата по взносам. Хотели подать заявление на возврат в Управление ПФР. Но там его принимать отказались. Потребовали сначала провести сверку по взносам с ИФНС, выявить ошибки и устранить расхождения. Причем просили заверить в фонде всю корреспонденцию. Правомерны ли такие требования специалистов фонда?

– А о какой переплате по взносам идет речь? Той, что образовалась до 2010 года или по взносам, которые компания платит с 2010 года?

– Речь о переплате по взносам за 2009 год.

– Тогда компании безопаснее провести сверку с инспекцией. Порядок возврата излишне уплаченных до 2010 года взносов прописан в письме ФНС России №ЯК-17-8/58, ПФР № АД-30-24/8509@ от 11.08.10. Требований об обязательности такой сверки в нем нет, однако на практике случаются расхождения в данных инспекции и фонда. А значит, чтобы избежать разногласий с фондом, безопаснее составить акт сверки расчетов с ИФНС.

Компенсация проезда к месту работы облагается взносами

– Мы компенсируем нашим сотрудникам стоимость проезда в пригородном транспорте до места работы. Оно находится за пределами города. Надо ли облагать компенсацию страховыми взносами?

–У этих сотрудников разъездной характер работы?

– Нет, они трудятся в офисе компании.

– Тогда надо начислить взносы (ч. 1 ст. 7, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Расходы на проезд компания возмещает на основании статьи 168.1 ТК РФ. Но эта норма касается только сотрудников с разъездным характером работы.

– Компенсацию мы закрепили только в коллективном соглашении. Означает ли это, что она выплачена работникам в рамках трудовых отношений?

– Да, ведь трудовые отношения регулируются в том числе коллективным договором (ст. 5 ТК РФ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что сумма компенсации проезда не облагается страховыми взносами. В данном случае речь идет о ситуации, когда работник несет затраты в интересах компании, а она ему их возмещает. Такие выплаты от страховых взносов освобождены независимо от характера работы сотрудников (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Добровольные пенсионные отчисления не уменьшают базу по взносам

– В прошлом году трое наших сотрудников подали заявление об уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии. Их сумму мы удержали из зарплаты и перечислили в фонд. На нее же уменьшили базу при расчете страховых взносов за 2010 год. Однако в ходе выездной проверки нас оштрафовали за занижение базы. Это правомерно?

– Да, специалисты фонда правы. Работодателю надо лишь удержать из зарплаты и перечислить дополнительные взносы за сотрудника. А сам заработок включают в базу в полном размере. Уменьшать ее на сумму удержанных отчислений не надо.

– А если взносы перечисляет работодатель, их включать в базу?

– Нет, но здесь есть ограничение. Компания вправе не облагать взносами отчисления, но не более чем 12 тыс. рублей в год на одного работника (подп. 6 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

Льготу по страховым взносам на «упрощенке» подтверждает РСВ-1

– Наша компания применяет «упрощенку» и имеет право на пониженный тариф по страховым взносам. Как нам подтверждать льготу?

– Подтверждением основного вида деятельности служит сам расчет РСВ-1. Такую позицию специалисты ПФР озвучили в информационном сообщении от 24.03.11. Льготникам необходимо заполнить подраздел 4.4 раздела 4 расчета (приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.11 № 54н. – Примеч. ред.). Его данные свидетельствуют о праве на пониженный тариф.

– Однако после представления расчета РСВ-1 за первый квартал специалисты фонда у нас затребовали документы, которые подтверждают льготу. Что это за документы и надо ли нам их представлять?

– Специальных документов, подтверждающих льготу, в законе № 212-ФЗ нет. А значит, представлять дополнительные документы в рамках камеральной проверки не требуется. Но, если компания не хочет вступать в спор, лучше уточнить в своем управлении ПФР, какие документы нужны. Это может быть, например, устав компании. Или выписка из ЕГРЮЛ с кодом вида деятельности ОКВЭД, который входит в льготный перечень.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль