• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

492

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ) Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий государственного учреждения – Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

В средний заработок не включаются выплаты по договорам подряда

– Мы нанимаем рабочих по договорам подряда. Один из подрядчиков принес больничный лист и просит его оплатить. Должны ли мы назначать и выплачивать пособие?

– Нет. Физическим лицам, выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, пособия по законодательству не положены ( ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ . – Примеч. ред.).

– Значит, если мы оплатим больничный подрядчику, фонд не возместит нам расходы?

– Совершенно верно, у компании нет права на возмещение таких расходов.

– А если мы заключаем договоры подряда со штатными сотрудниками, надо ли учитывать вознаграждение за выполненные работы в заработке для пособия?

– Нет, эти выплаты не учитывают, ведь вознаграждения по договору подряда не облагаются взносами в ФСС РФ (ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Другое дело, когда нетрудоспособность наступает из-за несчастного случая на производстве или профзаболевания. Тогда выплаты по договорам подряда включают в расчет пособия (ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. – Примеч. ред.).

В отпуске за свой счет больничный не оплачивают

– Один из работников заболел, находясь в отпуске за свой счет. Первые три дня болезни у него пришлись на время отпуска. Как нам правильно рассчитать больничный?

– Те дни болезни, которые пришлись на время отпуска работника за свой счет, не оплачивают за счет ФСС РФ ( ч. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ . – Примеч. ред.). За оставшиеся дни пособие начисляется в обычном порядке.

– Оставшиеся дни пособия оплачивает компания за свой счет или его полностью возмещает ФСС?

– В данном случае компания оплачивает три дня, которые надо отсчитывать не со дня выдачи больничного, а с того дня, когда у работника появилось право на пособие. Другими словами, с момента окончания отпуска.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть позиция, что пособие в данной ситуации компания вправе возместить за счет средств ФСС. По закону работодатель обязан оплатить первые три дня нетрудоспособности (ч. 2 ст. 3 закона № 255-ФЗ). Но в нем не сказано, что это должны быть первые три дня, когда сотруднику положено пособие. Не исключено, что, если компания будет придерживаться такой позиции, возникнут споры с фондом.

В оплате больничных и отпусков по уходу за детьми есть особенности

– Сотрудница взяла больничный по уходу за ребенком. Сам ребенок находится в стационаре. Оплачивает ли работодатель первые три дня больничного, если ребенок лечится стационарно?

– Нет. Первые три дня работодатель оплачивает, только если заболел сам сотрудник компании. Больничные по уходу за ребенком с первого дня возмещают за счет ФСС (ч. 3 ст. 3, ч. 3 ст. 7 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Я правильно понимаю, что не имеет значения, какой вид лечения прописан ребенку сотрудника: стационарный или амбулаторный? Все равно фонд возместит пособия с первого дня заболевания?

– Совершенно верно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В новом больничном, форма которого утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 № 347н, теперь разные коды для случаев, когда болел сам сотрудник или его ребенок. В графе «Причина нетрудоспособности» код 01 означает, что болел сотрудник, а код 09 – что больничный выписан по уходу за членом семьи. На лицевой стороне бланка проставляется код степени родства. Так, например, если болел ребенок, врач впишет код 38 или 39, а если другой родственник, то код 42. От этого зависит порядок оплаты больничного.

– Подскажите еще. Одна из наших сотрудниц сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Полтора года ребенку исполнится 30 июля. Пособие платят до достижения ребенком возраста полутора лет. Платить пособие за 30 июля?

– Обязательно. Пособие начисляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ему полутора лет. Это следует из пункта 42 Положения, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 865. В вашей ситуации ежемесячное пособие по уходу за ребенком надо начислить по 30 июля включительно.

Безопаснее заменить справку о зарплате, если в ней ошибки

– Сотрудница принесла справку о зарплате с предыдущего места работы. В данных о страхователе написано наименование компании ОАО «Гранит», а печать стоит ОАО «Гранит-М». Переделать в бухгалтерии «Гранит» эту справку отказываются. Могу ли я принять такую справку для расчета пособий по нетрудоспособности?

– Нет. В соответствии с Порядком заполнения, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н, сведения, содержащиеся в справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя. Необходимо, чтобы наименование организации совпадало с данными печати. Поэтому справку надо заменить.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если прежний работодатель отказывается заменить справку, то сведения о зарплате сотрудника можно получить и в Пенсионном фонде. Достаточно направить в свое управление запрос на основании заявления сотрудника. Его форма утверждена в приложении 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н. В заявлении должны быть название прежнего работодателя, период работы, за который нет сведений о зарплате, и причина, по которой работнику отказали в получении справки о заработке. Это может быть, например, ликвидация компании, ее отсутствие по прежнему адресу или просто отказ выдать справку. Перечень таких причин открыт (ч. 7.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

– Другая сотрудница устроилась к нам в июне 2011 года. Период работы в прежней компании – с августа 2005-го по июнь 2010 года. При трудоустройстве она представила справку о заработке с прежней работы за три предыдущих года. Но в ней заполнена лишь строка о доходах за 2010 год. Работница устно пояснила, что в 2008 и 2009 годах была в отпуске по уходу за ребенком. Можно принять такую справку?

– Я рекомендую вам запросить новую справку с данными за три года. В справке может не быть сведений о заработке, если сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. Тогда нужна справка о том, что она действительно находилась в таком отпуске.

При возмещении пособий фонд вправе запросить документы

– Три наши сотрудницы находятся в декретном отпуске. В филиале ФСС, где зарегистрирована компания, просят представлять копии всех документов декретниц на камеральную проверку при заявке на возмещение расходов. Правы ли сотрудники, ведь мы сдаем промежуточные отчеты каждый месяц?

– Да, специалисты правы. Выделение средств страхователю сопровождается камеральной проверкой, в ходе которой работники фонда вправе затребовать расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также копии всех листков нетрудоспособности, которые представили сотрудники.

– Где это закреплено?

– Такой порядок установлен в приказе Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль