Вычет НДС по материалам можно заявить до их использования

899

«…Закупили материалы, планируем использовать их в облагаемых НДС операциях. Однако фактически в деятельности они еще не задействованы и хранятся у нас на складе. Вправе ли мы принять по ним НДС к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Ивана Хомякова, г. Санкт-Петербург

Да, Иван, вправе. Конечно, если у компании есть правильно оформленный счет-фактура и «первичка» на приобретение материалов, а сами материалы приняты на учет. Это следует из пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса. Тот факт, что материалы пока фактически не переданы в производство или не проданы, значения не имеет. Право на применение налоговых вычетов по НДС не зависит от того, использовала компания имущество в облагаемых НДС операциях или нет. Главное, чтобы имущество предназначалось для использования в такой деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль