🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Билеты на аэроэкспресс списывают как командировочные

  • 19 июля 2011
  • 4126

«…Недавно сотрудник был в командировке в Москве. Чтобы из-за пробок не опоздать в аэропорт и не пропустить свой рейс на самолет, сотрудник воспользовался услугами аэроэкспресса от метро до аэропорта. Вправе ли мы списать стоимость такого билета в налоговом учете?..»

Из письма главного бухгалтера Стаса Томилина, г. Санкт-Петербург

Да, Стас, вправе. Компания возмещает командированному работнику расходы по проезду до аэропорта и обратно, если он находится за чертой населенного пункта и если работник добирается до него транспортом общего пользования (п. 12 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749). Железнодорожный экспресс до аэропорта, как и обычная электричка, является транспортом общего пользования. Это следует из пункта 1 статьи 789 ГК РФ. Значит, стоимость проезда сотрудника на аэроэкспрессе компания вправе учесть при расчете налога на прибыль в составе командировочных (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.