🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«…Из-за снижения страховых взносов фонд обвинил нас в конвертной схеме…»

  • 12 июля 2011
  • 445

«…В начале июля сдавала в наш филиал ФСС расчет по взносам за первое полугодие. Специалист фонда на приеме заинтересовался суммой к уплате. Она у нас снизилась по сравнению с первым кварталом. Из-за такого снижения сотрудник фонда заявил, что мы перешли на конвертную схему по зарплате. Расчет в итоге у нас приняли, но фонд потребовал письменно объяснить, почему у нас уменьшились база и сами взносы. Но в нашей компании все очень просто: несколько сотрудников уволились, одна девушка ушла в декрет. Неужели мы должны каждый раз пояснять такие простые вещи? Есть ли у фонда вообще право запрашивать такую информацию?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Костылевой, г. Москва

Оксана, отвечать на устный запрос фонда точно не надо. Это подтвердили и представители столичного ФСС, и независимые эксперты. А вот как поступить, если обращение специалистов будет письменным, решать вам.

Столичный ФСС РФ: позиция фонда правомерна

Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ, считает, что требование специалистов фонда законно и обоснованно:

– После представления отчетности специалисты фонда проводят камеральную проверку. Основание – статья 34 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Права и обязанности фондов и компаний в ходе ревизии определены в этой же норме. В ходе камеральной проверки специалисты фонда вправе запросить любые пояснения. Причем не только в случае выявления ошибок в отчетности, а также если есть противоречия между сведениями. В данном случае сотрудники фонда могли усмотреть в снижении взносов противоречия и имеют полное право затребовать пояснения.

Независимые эксперты: отвечать надо лишь на письменный запрос

Алексей Смирнов, партнер ООО «Правовое агентство “Консультант для Вас”», считает, что отвечать компания обязана только на письменный запрос:

– Если это лишь устная просьба специалиста, то реагировать на нее или нет – личное дело руководства компании. Тут оценка рисков – дело сугубо индивидуальное. В письменном требовании стоит обратить внимание на юридическую составляющую: на основании какой нормы закона сделан запрос, чем обоснован и т. п. Если никакого обоснования нет, то можно направить в фонд официальный отказ представить пояснения с пометкой о незаконности требования.

Сергей Зеленов, вице-президент Группы компаний «ВБО Консалтинг», согласен с коллегой, но добавляет:

– Да, у фондов есть право требовать дополнительные пояснения в рамках камеральной проверки. В частности, при выявлении ошибок и любых противоречий. Основание – пункты 3 и 4 статьи 34 закона № 212-ФЗ. Что такое «противоречие» в законе № 212-ФЗ не сказано, поэтому трактовать данную норму можно очень широко. В том числе затребовать пояснения при снижении взносов. Однако требование специалисты фонда должны оформить только в письменном виде.

Наше мнение: устные запросы можно не исполнять

На устный запрос вы вправе не реагировать, все запросы фонда должны быть только письменными. Специалисты направляют его по форме 8-ФСС РФ (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.09 № 957н). В отдельном поле от фонда требуется заполнить обоснование, а именно: какие ошибки или противоречия выявили специалисты в расчете по форме-4 ФСС РФ. Если таковых нет или они формальные, компания вправе проигнорировать даже письменное требование. В любом случае штрафы за непредставление пояснений в законе № 212-ФЗ не прописаны.

Но, с другой стороны, из-за отказа есть риск, что фонд включит компанию в план выездных проверок. Одним из критериев отбора как раз является несоответствие расчетов и уменьшение сумм начислений (разд. 2.1 распоряжения Правления ПФР от 03.02.11 № 34р). Поэтому, возможно, проще дать пояснения, особенно если начисления снизились по объективным причинам.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.