Иногда при расчете отпускных премии увеличивают на коэффициент

537

«…В нашей компании в декабре прошлого года выплатили сотрудникам полугодовую премию. В положении о премировании прописано, что ее выдают за выполнение плана и рассчитывают как фиксированный процент от оклада. А с 1 января 2011 года руководство увеличило оклады всем сотрудникам. В июле многие наши работники уходят в отпуска. Надо ли при расчете среднего заработка проиндексировать полугодовую премию? Ведь она входит в расчетный период…»

Из письма главного бухгалтера Валентины Зайцевой, г. Звенигород

Да, Валентина, надо. Причем и оклады, и саму премию. Ведь повышение коснулось всех работников компании. Премия закреп лена системой оплаты труда, и ее учитывают при определении среднего заработка для расчета отпускных (подп. «н» п. 2, п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). При этом премия зависит от размера оклада и установлена в фиксированном процентном отношении от него (п. 16 положения № 922). А такие выплаты надо повысить на коэффициент.

Для расчета коэффициента сумму нового оклада делят на размер старого. На полученное значение корректируют выплаты, начисленные до повышения, в том числе и полугодовую премию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль