Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

719

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин  (Минфин России) Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса (Минфин России)

Доходы от «упрощенки» и «вмененки» можно считать кассовым методом

– Наша компания совмещает «упрощенку» с ЕНВД. Некоторые расходы напрямую не относятся только к одному виду деятельности. Мы их распределяем. Причем выручку считаем кассовым методом, то есть для розницы берем суммы, которые пришли по кассе, а для опта учитываем деньги, которые поступили на расчетный счет. Можно ли так делать?

– Да, такой подход правомерен. Компания вправе сама решить, как распределить доходы между «упрощенкой» и «вмененкой». Ведь в кодексе специальные правила на этот случай не прописаны. При этом к доходам от деятельности на ЕНВД можно применять кассовый метод, так же как и к доходам от «упрощенки» (письмо Минфина России от 17.11.08 № 03-11-02/130. – Примеч. ред.).

– Декларации по ЕНВД квартальные, а по «упрощенке» – годовые. Какую выручку надо брать для расчета пропорции: квартальную или нарастающим итогом с начала года?

– Нарастающим итогом с начала года. Ведь по «упрощенке» доходы определяют именно так (п. 5 ст. 346.18 , п. 7 ст. 274 НК РФ. – Примеч. ред.). А значит, для расчета доли все доходы логично определять с начала года. Такая же позиция изложена в письме Минфина России от 28.04.10 № 03-11-11/121.

Безвозмездно полученные материалы не учитывают в расходах

– У нас «упрощенка» с объектом «доходы минус расходы». Директор является единственным учредителем нашей компании. Он самостоятельно покупает пиломатериалы как частное лицо и безвозмездно передает в организацию. Затем мы продаем эти материалы как товар. Надо ли нам учесть сумму поступивших материалов в доходах на «упрощенке»?

– По общему правилу такие материалы не учитывают в доходах на «упрощенке», так как они получены от учредителя, который владеет более чем 50-процентной долей в уставном капитале (подп. 11 п. 1 ст. 251 , подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. – Примеч. ред.). Однако если в течение года с момента получения материалов вы их продаете, то их стоимость надо включить в доход.

– Материалы мы продаем, как правило, в течение месяца. А значит, мы должны включить их стоимость в доходы. Но когда это сделать: в момент получения от директора или продажи?

– Датой получения дохода считается день получения имущества. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.17 НК РФ.

– Вправе ли мы при дальнейшей реализации покупателям списать стоимость полученных безвозмездно материалов в расходы по «упрощенке»?

– Нет, не вправе. Ведь никаких затрат на их приобретение компания не понесла. А расходы на «упрощенке» признают только после фактической оплаты. Основание – пункт 2 статьи 346.17 НК РФ. Значит, стоимость безвозмездно полученных от учредителя материалов в расходах не учитывают. Свою позицию по данному вопросу Минфин России сообщил в письме от 04.03.11 № 03-11-06/2/32 .

Стоимость земли можно учесть в расходах при продаже

– С этого года мы перешли с общей системы на «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». До перехода приобрели земельные участки и отразили их как основные средства. Расходы на их приобретение не учитывали, так как земля не относится к амортизируемому имуществу. С землей никаких операций не проводили. Теперь эти участки продаем. Вправе ли мы учесть их стоимость в расходах на «упрощенке»?

– Да, вправе. Если участки вы купили для перепродажи, то их стоимость компания вправе учесть в расходах в момент реализации. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 08.04.11 № 03-11-06/2/46.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чтобы не было проблем с учетом расходов при перепродаже, безопаснее переоформить документы по учету земельных участков. В частности, вместо карточки учета основных средств ОС-6 заполнить карточку количественно-стоимостного учета ТОРГ-28 (постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132). А реализацию участков оформить не актом приема-передачи основного средства ОС-1, а товарной накладной по форме ТОРГ-12.

– А на какую дату признать расходы: на дату подписания акта приема-передачи или дату регистрации перехода права собственности?

– На дату регистрации. Именно в этот момент участки считаются реализованными ( п. 1 ст. 39 НК РФ . – Примеч. ред.).

Арендную плату можно списать, даже если договор письменно не продлен

– Мы арендуем помещение, но в июне этого года срок аренды закончился. Мы договор не продлевали, но из помещения не выехали. Арендодатель выставил нам счет за аренду за июль. Вправе ли мы включить арендную плату в расходы?

– Да, вправе. Раз арендодатель не возражает, что ваша компания по-прежнему использует помещение, то договор считается возобновленным на тех же условиях и на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ. – Примеч. ред.). А арендную плату компания на «упрощенке» вправе учесть в расходах. Основание – подпункт 4 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Договор аренды часто заключают на срок 11 месяцев, чтобы избежать его госрегистрации (ст. 651 ГК РФ). В то же время если через 11 месяцев стороны не расторгли договор, то это соглашение считается заключенным на неопределенный срок (ст. 621 ГК РФ). В Минфине России считают, что речь идет не о новом договоре, а именно об изменении срока действия прежнего, и требуют регистрировать такое соглашение (письмо от 03.05.11 № 03-03-06/2/75). Судьи уверены, что возобновленный договор надо рассматривать как новый и регистрировать его не надо (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.01 № 59). Но, чтобы избежать споров, на «упрощенке» безопаснее не пролонгировать договор, а именно заключить новый на срок 11 месяцев.

– Помимо аренды мы также возмещаем арендодателю «коммуналку». Каждый месяц сумма разная. Вправе ли мы учесть ее в расходах?

– Да, вправе, в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. – Примеч. ред.). Но суммы платежей надо подтвердить документально. Для этого стоит получить от арендодателя расчет стоимости коммунальных услуг и акт.

Вопрос от редакции «УНП»

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин  (Минфин России)Светлана Ковалевская,
эксперт «УНП»

– В этом году возникла непонятная ситуация с КБК для компаний на «упрощенке». Минфин России приказом от 28.12.10 № 190н изменил коды. Однако многие компании в платежках проставили старые КБК, и суммы в счет налогов не попали. Наши читатели сообщают, что инспекции теперь выставляют инкассо. Надо ли компаниям проверять, зачислены ли платежи на верные КБК?

– Да, безопаснее уточнить в своей инспекции, не числится ли за компанией недоимка. Для этого компания вправе запросить акт сверки или справку о состоянии расчетов по налогам и сборам. Те, кто отчитывается электронно, запрос на сверку могут отправить по интернету (приказ ФНС России от 29.12.10 № ММВ-7-8/781@. – Примеч. ред.).

– У налоговых инспекций нет полномочий по самостоятельному уточнению платежей. А в письме от 30.05.11 № 03-02-08/61 специалисты Минфина России сообщили, что тем компаниям, которые заплатили налог по старым КБК, надо уточнить платежи. Как теперь поступить, если при сверке обнаружится недоимка?

– Действительно, у инспекций нет полномочий самостоятельно уточнять платеж. Если налог по «упрощенке» ушел на старый КБК, то надо подать в инспекцию заявление об уточнении платежа. А к нему приложить документы, которые подтверждают уплату налога. На основании заявления компании и акта совместной сверки инспекция уточнит платеж (п. 7 ст. 45 НК РФ. – Примеч. ред.).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль