До начала деятельности вставать на учет по «вмененке» не надо

718

«…Применяем «упрощенку». В мае 2011 года открыли новый вид деятельности и вписали его в ЕГРЮЛ. В нашем регионе он подпадает под ЕНВД. Однако ни в мае, ни в июне по этому виду деятельности не работали. Надо ли нам встать на учет, а также представить декларацию и платить ЕНВД за эти месяцы?..»

Из письма финансового директора Ирины Чепаловой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, не надо. Встать на учет в инспекции в качестве налогоплательщика ЕНВД надо, только если вы ведете деятельность, которая подпадает под данный спецрежим. Для этого компании подают заявление в течение пяти рабочих дней с начала ведения деятельности (абз. 1 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Заявление составляют по форме № ЕНВД-1. Она утверждена приказом ФНС России от 12.01.11 № ММВ-7-6/1@. При этом какие виды деятельности прописаны в ЕГРЮЛ, никакого значения не имеет. Аналогичную позицию высказали специалисты Минфина России в письме от 05.02.10 № 03-11-06/3/17.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль