При уходе с «упрощенки» взносы пересчитывают с начала квартала

484

«…Применяем «упрощенку». Наша деятельность позволяет платить страховые взносы по пониженному тарифу в 26 процентов. Но в конце июня один покупатель – должник неожиданно погасил крупный долг. И доход компании с начала года превысил 60 млн рублей. Обязаны ли мы пересчитать страховые взносы по 34 процента в связи с потерей права на «упрощенку» и за какой период?..»

Из письма главного бухгалтера Василия Федорова, г. Выборг Ленинградской обл.

Василий, взносы надо пересчитать с начала второго квартала 2011 года. При утрате права на «упрощенку» особенностей пересчета нет. Но поскольку необходимым условием для пониженных тарифов является применение упрощенной системы, то пересчитать взносы по общему тарифу – 34 процента – надо с 1-го числа квартала, в котором право на «упрощенку» утрачено (абз.1 п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ). Аналогичную позицию нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль