Какая торговля в кафе относится к общественному питанию

694

«…Наша компания арендует небольшое кафе при автозаправочной станции. Вся деятельность переведена на «вмененку» как услуги общественного питания. Недавно кроме еды и напитков стали продавать сигареты и зажигалки. Надо ли нам теперь платить ЕНВД еще и с розничной торговли?..»

Из письма главного бухгалтера Маргариты Дудовой, г. Санкт-Петербург

Нет, Маргарита. В вашем случае платить ЕНВД с розницы не надо. Ведь продажа покупных товаров входит в услуги общественного питания. Об этом прямо сказано в абзаце 19 статьи 346.27 НК РФ. С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 24.03.08 № 03-11-04/3/148).

В то же время в Налоговом кодексе до сих пор нет четких разъяснений, продажа каких именно покупных товаров сопутствует услугам общепита: продовольственных или нет. Поэтому мы считаем, что безопаснее придерживаться традиционного для общепита ассортимента. Например, продуктов питания, напитков и сигарет. В этих случаях судьи целиком на стороне компаний (постановление Президиума ВАС РФ от 23.06.09 № 17123/08). Иначе проверяющие могут решить, что помимо общественного питания компания продает товары в розницу. В этом случае свою правоту потребуется доказывать в суде. А практика по подобным спорам не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль