🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«…Инспекция потребовала, чтобы все копии заверил лично директор…»

  • 21 июня 2011
  • 713

«…Получили из инспекции требование о представлении документов для встречной проверки нашего контрагента. Я заверила все бумаги и привезла в налоговую. Но инспекция их принимать отказалась и потребовала, чтобы все копии заверил лично директор. Мол, только о нем есть запись в ЕГРЮЛ. А чтобы документы мог подписать главный бухгалтер, потребовали новую доверенность, да еще чтобы в ней было прямо написано, что она для заверения документов. А директор в отпуске, и, чтобы оформить доверенность, опять же нужна его подпись. Законно ли требование нашей инспекции и как выйти из ситуации, чтобы не было штрафа?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Соколовой, г. Москва

Екатерина, к сожалению, требования инспекторов вполне законны. С этим согласны ФНС и независимые эксперты. Но способов выпутаться из вашей ситуации несколько.

ФНС России: позиция инспекции правомерна

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что требование инспекции правомерно:

– Копии документов компании надо заверить подписью руководителя, его заместителя или иного уполномоченного сотрудника и печатью. Об этом сказано в предыдущей редакции пункта 2 статьи 93 НК РФ. Но такая практика сохранилась и сейчас. Отпуск не стихийное бедствие. И директор вполне может назначить уполномоченного на время своего отсутствия. Так как компания не успела оформить доверенность, выходом может стать удостоверение подлинности копий у нотариуса. Хотя требовать нотариально заверенные копии сами инспекторы не вправе. Директор также вправе отправить телеграмму-доверенность. Но для этого на ней нужна печать организации.

Независимые эксперты: полномочия подтвердить доверенностью

Александр Масгутов, партнер TaxArt Group, считает, что без доверенности главбух не вправе заверить документы:

– Информацию о том, кто вправе без доверенности действовать от имени компании, включают в ЕГРЮЛ. Это следует из пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Если главбух не внесен в реестр, то требования инспекции о представлении доверенности правомерны. Безопаснее, чтобы доверенность была не общая, а с конкретными полномочиями – заверить копии. Тогда проблем с предсталением документов не возникнет.

Елена Логунова, начальник отдела бухгалтерского учета и налогообложения ГК CONTRUST, считает, что можно направить письмо в инспекцию:

– Документы в инспекцию должны быть заверены должным образом. Как – написано в письме ФНС России от 02.08.05 № 01-2-04/1087. При необходимости передоверить право подписи должность сотрудника надо прописать в учетной политике. А к ней приложить доверенность. Так как в связи с отпуском директора у компании нет возможности в пятидневный срок представить требуемые документы, надо письменно уведомить об этом инспекцию. В уведомлении пояснить причины, почему документы не могут быть представлены. А также обозначить сроки, когда такая возможность появится. Однако инспекция вправе продлить срок, но не обязана. Это следует из пункта 5 статьи 93.1 Налогового кодекса.

Наше мнение: представить подлинники или копии по почте

Требовать, чтобы копии удостоверял только директор, вписанный в ЕГРЮЛ, неправомерно. Заверить копии документов может иной уполномоченный сотрудник. Такой порядок прописан в приказе ФНС России от 31.05.07 № ММ-3-06/338@. Но ставить подпись за директора рискованно. Инспекторы посчитают такие документы незаверенными. А значит, непредставленными должным образом, и компании грозит штраф по статье 126 НК РФ по 200 рублей за каждый документ.

На практике налоговики требуют доверенность на совершение конкретных действий. Однако это неправомерно. Общая доверенность с полномочиями взаимодействовать с ИФНС подтверждает и право подписи документов. Если инспекция не принимает заверенные главбухом копии с общей доверенностью, их можно отправить по почте. Главное заверить каждую копию, а не подшивку документов. Аналогичной позиции придерживаются специалисты Минфина России (письмо от 30.11.10 № 03-02-07/1-549). Дата отправки почтового сообщения будет датой ответа на требование.

Чтобы совсем избежать спора, документы можно представить в подлинниках с последующим возвратом. Правда, на это соглашаются не все инспекторы. А в кодексе такой порядок не прописан.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.