Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

577

Трудовое законодательство. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве) Денис Языков, заместитель начальника отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Государственной инспекции труда в г. Москве

Праздник 12 июня переносится на вторник, если понедельник выходной

– Сотрудник работает у нас на условиях пятидневной рабочей недели с двумя выходными – воскресенье и понедельник. В текущем году праздничный день 12 июня пришелся на воскресенье, поэтому выходной перенесли на понедельник 13 июня. Но сотрудник вышел на работу только в среду. Он решил, что в его случае воскресенье переносится на вторник. Прав ли он?

– Да, прав. При совпадении выходного и нерабочего праздничных дней выходной переносится на ближайший рабочий день. Об этом сказано в части 2 статьи 112 ТК РФ. Для вашего сотрудника понедельник – это выходной день. Значит, выходной день, который совпадает с 12 июня, в его случае переносится на вторник.

– Получается, в табеле учета рабочего времени за 14 июня этому сотруднику необходимо поставить код В?

– Верно. Ведь именно таким кодом обозначают выходные дни в унифицированной форме № Т-12 (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1. – Примеч. ред.).

Сотрудница сама решает, когда прервать отпуск по уходу за ребенком

– После декрета сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. С того момента прошло чуть больше года, и сотрудница решила сейчас выйти на работу. Вправе ли наша компания отказать ей в этом?

– Сотрудница письменно уведомила компанию о своем решении?

– Да, она подала заявление о том, что выходит на работу через неделю.

– Тогда компания не вправе ей отказать. На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудницей сохраняется ее должность. И она имеет право в любое время возобновить исполнение трудовых обязанностей как в полном объеме, так и на условиях неполного рабочего времени. Это следует из статьи 256 ТК РФ.

– Но мы взяли на место этой сотрудницы другого человека.

– Его понадобится уволить в связи с истечением срока трудового договора. Ведь с этим работником вы заключили срочный договор для исполнения обязанностей отсутствующей сотрудницы, за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы (ч. 1 ст. 59 ТК РФ . – Примеч. ред.). А такой трудовой договор прекращается с выходом этой сотрудницы на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ . – Примеч. ред.).

Сокращенный работник вправе обратиться за средним заработком в любое время

– В ноябре прошлого года в нашей компании прошло сокращение штата. Мы рассчитались с сотрудниками по зарплате, выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие за один месяц. В начале июня к нам обратился один из сокращенных, требуя выплаты среднемесячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства. Вправе ли мы отказать ему?

– У бывшего работника есть документы, подтверждающие, что он не устроился на работу в течение двух месяцев со дня увольнения?

– Да, сотрудник представил заявление и свою трудовую книжку. В ней нет записей о приеме на работу после увольнения из нашей компании.

– Тогда надо выплатить ему средний заработок. Работнику, который уволен по сокращению штата, выплачивают выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний заработок на период трудоустройства, но максимум на два месяца со дня увольнения. Об этом сказано в части 1 статьи 178 ТК РФ. Сотрудник вашей компании не устроился на работу в течение этих двух месяцев. Значит, он имеет право получить в компании среднемесячный заработок.

– Но обычно его выплачивают по окончании второго месяца. А в январе сотрудник к нам за выплатой не обращался.

– В данном случае это не имеет значения. Ведь конкретный срок обращения за выплатой такого пособия Трудовой кодекс не устанавливает.

Работникам-аспирантам положен библиотечный день

– Наш работник поступил на заочное отделение аспирантуры и сообщил, что теперь ему положен библиотечный день. Так ли это?

– Да, сотрудники, обучающиеся заочно в аспирантуре, имеют право на один свободный от работы день в неделю. Об этом сказано в пункте 7 статьи 19 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

– А как оплачивать такие дни? Ведь в кодексе про них ни слова.

– Необходимо оплачивать сотруднику этот день в размере 50 процентов зарплаты, но не менее 100 рублей. Такой порядок, в частности, предусмотрен пунктом 7 статьи 19 закона от 22.08.96 № 125-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Оплата библиотечных дней по сути является гарантией, а не компенсацией. Значит, с нее безопаснее платить страховые взносы.

При увольнении справку о заработке выдают без заявления

– Месяц назад из нашей компании уволился работник. В день увольнения мы не выдали ему справку о заработке за два года, необходимую для расчета пособий по обязательному социальному страхованию. Грозит ли компании штраф за такое нарушение?

– Да, если проверяющим станет известно о нарушении, они вправе оштрафовать компанию, а также ее руководителя по статье 5.27 КоАП РФ. Сумма штрафа для компании составляет от 30 000 до 50 000 рублей, для руководителя – от 1000 до 5000 рублей.

– Но ведь сотрудник не писал заявление с просьбой выдать справку.

– Это не важно. Действительно, копии документов, связанных с работой, увольняющимся сотрудникам выдают по письменному заявлению. Об этом сказано в части 4 статьи 84.1 ТК РФ. Но для справки о сумме заработка для расчета пособий действует особое правило. Ее выдают в день увольнения независимо от того, подал сотрудник заявление об этом или нет (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 2 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Когда за справкой обращается бывший работник, выдать ее нужно в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 закона № 255-ФЗ). Мы считаем, что за нарушение этого срока компанию не вправе штрафовать ни ФСС РФ, ни трудовая инспекция. Фонд – по той причине, что ответственность за это законом № 255-ФЗ не предусмотрена. А трудинспекция – потому, что на момент подачи заявления между компанией и ее бывшим работником уже нет трудовых отношений (ст. 62 ТК РФ). Однако, как мы выяснили, в некоторых региональных инспекциях труда считают иначе. Так что безопаснее выдавать справки вовремя. Иначе есть риск, что за отменой штрафа понадобится обращаться в суд. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль