Все акционерные общества сообщают о чистых активах раз в квартал

869

«…У нас закрытое акционерное общество. За прошлый год и первый квартал мы представили сведения о стоимости чистых активов. Однако в марте этого года деятельность приостановили и величина чистых активов во втором квартале не изменилась. Надо ли нам представить сведения и по итогам полугодия?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Поповой, г. Санкт-Петербург

Да, Ирина, надо. Тот факт, что величина чистых активов не изменилась, не освобождает компанию от представления сведений. Сообщать об их сумме надо ежеквартально. Это подтверждают и специалисты ФНС России в письме от 24.05.11 № СА-4-7/8259. Представить сведения надо не позднее срока для квартальной бухгалтерской отчетности (п. 5 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

При этом сведения надо подать по утвержденной форме. Она пока не утверждена. В письме ФНС России от 21.05.10 № МН-37-6/2212 рекомендовано в данном случае заполнять заявление по форме № Р14002, которое приложено к письму. Заявление подписывает руководитель, а подлинность его подписи свидетельствует нотариус (п. 1.2 ст. 9 закона № 129-ФЗ). Если компания не представит сведения или представит их с опозданием, руководителя могут оштрафовать на 5000 рублей на основании пункта 3 статьи 14.25 КоАП РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль