Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Компании на «вмененке» вправе выдавать товарные накладные

  • 21 июня 2011
  • 735

«…Торгуем в розницу и применяем «вмененку». Кассу не используем, вместо этого выдаем товарные чеки. В прошлом году одному из покупателей по его просьбе составили товарную накладную, а второй экземпляр оставили у себя. При выездной проверке инспекторы посчитали, что такая отгрузка относится к оптовой торговле. И потребовали заплатить налоги по общей системе налогообложения. Правы ли инспекторы?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Кушелевой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, инспекторы не правы. ЕНВД применяется в отношении деятельности в сфере розничной торговли (подп. 6 , 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Торговля считается розничной, если покупатель приобретает товары для личных целей. Тот факт, что компания на «вмененке» выдала товарные накладные, сам по себе не свидетельствует об оптовой торговле. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 31.05.11 № 03-11-11/144. Подтверждают данную позицию и судьи (определение ВАС РФ от 02.11.09 № ВАС-13465/09). Следовательно, вашей компании не надо платить с этой реализации налоги в рамках общей системы.

Кодекс также не обязывает проверять цель приобретения товара. Тем более что на практике это сделать затруднительно. Например, есть товары двойного назначения: канцтовары, автозапчасти, строительные материалы, вычислительная техника, спецодежда и т. д. Их можно приобрести и для личного использования, и для предпринимательских целей. Продажа их представителю компании или предпринимателю об оптовом характере не свидетельствует. Для целей ЕНВД такая торговля считается розничной. С этим согласны и чиновники (письмо Минфина России от 30.10.09 № 03-11-06/3/260).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.