Медосмотр можно профинансировать за счет соцстраха

2014

«…На нашем заводе есть цех с вредными условиями труда. Работникам подразделения надо ежегодно проходить медосмотр. Мы его запланировали на осень 2011 года. В каком размере можно профинансировать его проведение за счет средств ФСС и как отразить в бухгалтерском и налоговом учете возмещение затрат?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Слесаревой, г. Санкт-Петербург

Ольга, затраты на медосмотр можно возместить в размере 20 процентов от взносов на «травматизм», начисленных за 2010 год за минусом расходов (ст. 1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ, подп. «е» п. 1, п. 3 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.02.11 № 101н). Для этого необходимо до 1 августа 2011 года подать заявление в местное отделение ФСС. К заявлению требуется приложить план финансового обеспечения предупредительных мер и план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда. Также надо представить список работников цеха, копии договора с медицинским центром и его лицензии.

Что касается бухучета, то финансирование услуг за счет ФСС надо отразить по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При этом, согласно разъяснениям Минфина России в письме от 24.09.10 № 03-03-06/1/615, стоимость медосмотра компания не вправе учитывать в расходах по налогу на прибыль. Ведь эти затраты сделаны в счет уплаты страховых взносов. И соответственно сумму возмещения из ФСС в доходы также включать не надо (ст. 41 , 248 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль