Страховые взносы. На вопросы отвечает Альбина Казанкова (ОПФР по Иркутской области)

792

Страховые взносы. На вопросы отвечает Альбина Казанкова  (ОПФР по Иркутской области) Альбина Казанкова,
заместитель управляющего Отделения ПФР по Иркутской области

Для начисления взносов отпускные по месяцам делить не надо

– У некоторых работников отпуск приходится на конец июня и начало июля. Надо ли делить отпускные по месяцам при расчете взносов?

– Нет, не надо, законодательством такое деление не предусмотрено.

– А когда надо заплатить взносы с отпускных: в июне или июле?

– В июне, то есть в месяце, когда вы эти суммы начислили. Ведь для уплаты страховых взносов важно, когда компания начислила облагаемые выплаты работнику, а не к какому периоду они относятся (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Согласны с тем, что отпускные по месяцам не делят и в Минздравсоцразвития России. Чиновники также считают, что отпускные сотруднику надо выдать не позднее чем за три календарных дня до начала отдыха (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Но безопаснее ориентироваться на рабочие дни, чтобы трудинспекторы не решили, что компания опоздала с выплатой.

За ошибочные ИНН и КПП в платежке на взносы пеней и штрафа не будет

– При перечислении страховых взносов за май допустили ошибку в платежке. В поле «Получатель» написали реквизиты налоговой инспекции, а все остальные поля, в том числе и КБК, заполнили правильно. Уточнили в налоговой – к ним платеж не поступал. Значит, деньги дойдут до фонда?

– Не совсем так. Если при перечислении взносов компания допустила ошибку в ИНН и КПП получателя, а также КБК, платежи направляются на счет казначейства как невыясненные поступления (п. 10 Порядка, утв. приказом Минфина России от 05.09.08 № 92н. – Примеч. ред.). Но вы правильно написали КБК в платежных документах, поэтому запросы на уточнение платежей казначейство направит в Отделение ПФР по Иркутской области.

– Значит, нам надо будет написать заявление на уточнение платежа в свое управление фонда?

– Да, ведь ошибка в платежке не позволит точно определить администратора платежа. Чтобы уточнить платеж, надо подать заявление по рекомендованной фондом форме, которая есть в письме ПФР от 06.04.11 № ТМ-30-25/3445 . После этого специалисты фонда уточнят платеж. Сроки для представления заявления не установлены, но безопаснее подать его сразу после обнаружения ошибки.

– Будут ли пени и штраф в этом случае?

– Нет. Если в платежном поручении допущена ошибка только в ИНН и КПП получателя, обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной, поэтому пеней и штрафов компании фонд не начислит (п. 6 ст. 18 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Подтверждает это и Пенсионный фонд в письме от 25.10.10 № ТМ-30-25/11272.

Иногда выплаты бывшему сотруднику облагаются взносами

– Работник уволился в декабре 2010 года. В июне 2011-го всем сотрудникам компании выплачивали премию по итогам работы за прошлый год. Этому работнику тоже. Облагаются ли эти суммы страховыми взносами? Ведь на момент выплаты сотрудник уже не состоял с компанией в трудовых отношениях.

– Да, премии по результатам работы за то время, когда уволившийся сотрудник еще работал в компании, облагаются страховыми взносами. Основание – пункты 2, 3 статьи 7 закона № 212-ФЗ.

– Получается, что у него будет выплата, но не будет стажа. Как заполнить и сдать в УПФР индивидуальные сведения по сотруднику?

– В такой ситуации информацию о стаже в сведениях персонифицированного учета заполнять не надо. Вы отразите только суммы выплаты.

– Подскажите еще. В компании по четыре часа в день работают внешние совместители. Включать ли их в среднесписочную численность, которую отражают в расчете по страховым взносам РСВ-1?

– Нет, при определении среднесписочной численности не надо учитывать внешних совместителей и специалистов, выполняющих для компании работы по гражданско-правовым договорам.

– Но ведь из закона № 212-ФЗ это не следует, там не сказано, как именно рассчитывать этот показатель.

– Да, вы правы. Но из пункта 2.2 Рекомендуемого порядка заполнения расчета по форме РСВ-1 ПФР следует, что надо брать среднесписочную численность работников, рассчитанную по требованиям Росстата. Поэтому внешних совместителей и не учитывают (п. 83 Указаний , утв. приказом Росстата от 12.11.08 № 278. – Примеч. ред.).

Отпуск по уходу за ребенком не освобождает от взносов

– Я веду учет у индивидуального предпринимателя. В конце июня она уходит в отпуск по уходу за ребенком. Надо ли за нее платить взносы в период отпуска?

– Да, закон № 212-ФЗ не освобождает предпринимателя, временно не ведущего свою деятельность, от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. В том числе по причине отпуска по уходу за ребенком.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Недавно чиновники заняли выгодную для молодых мам позицию (письмо Минздравсоцразвития России от 22.03.11 № 19-5/10/2-2767). Они решили, что предприниматель вправе не платить пенсионные взносы за период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (ст. 11 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ). Поэтому в ближайшее время должны изменить свою позицию и региональные фонды на местах.

– Подскажите еще. Сдаю отчетность за предпринимателя уже не первый год. В прошлом году представила в управление пакет документов: соглашение с УПФР в качестве страхователя и доверенность с печатью предпринимателя. В этом году в управлении сказали, что соглашение не подпишут, если не будет доверенности, заверенной нотариально. Обоснованны ли требования специалистов?

– Да, требования обоснованны. Поскольку вы являетесь уполномоченным представителем плательщика страховых взносов, значит, вам необходимо представить в свое управление доверенность, заверенную нотариально (ч. 9 ст. 5.1 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

За время простоя надо сдать нулевой расчет по взносам

– Мы приостановили деятельность. Одни сотрудники уволились, другие в отпусках за свой счет. Никаких выплат работникам мы не начисляем. Надо ли сдавать отчетность?

– Да, расчет РСВ-1 вам надо сдать в управление фонда. Ведь закон № 212-ФЗ не освобождает компании, не ведущие деятельности, от представления расчета по начисленным и уплаченным взносам.

– Но мы же не начисляем взносы, как тогда заполнить расчет?

– Расчет РСВ-1 вам надо заполнить с нулевыми показателями. Замечу, что сведения персонифицированного учета в управление ПФР вам представлять не надо.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Сдать индивидуальные сведения даже при отсутствии начислений потребуется, если в штате есть молодая мама в отпуске: декретном или по уходу за ребенком. Если таких сотрудников не было, то с нулевым расчетом РСВ-1 надо подать письмо об отсутствии деятельности и выплат в пользу работников.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль