• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса)

766

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса) Ирина Илларионова,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Отпускные разделяют по месяцам

– Отпуск некоторых наших сотрудников приходится на конец июня и начало июля. Всю сумму отпускных планируем списать в расходы в месяце начисления, то есть в июне. Можно ли так делать?

– Нет, суммы отпускных вам необходимо списывать пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый месяц. Например, в июне – за дни отпуска, приходящиеся на июнь, в июле – за дни отпуска в июле. Этого требует пункт 4 статьи 272 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин также считает, что отпускные надо разбивать по месяцам пропорционально дням отдыха, приходящимся на каждый месяц (письмо от 01.06.10 № 03-03-06/1/362). Однако кодекс такой порядок не предусматривает и все отпускные можно списать в том месяце, в котором они начислены без разбивки. Такую позицию скорее всего получится доказать только в суде. В Северо-Западном регионе практика по таким спорам не сложилась, а вот в других регионах судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/4219-09).

– Подскажите еще. В учетной политике прописали, что создаем резерв на отпуска. Но в первом квартале ничего в него не отчисляли. Декларацию по прибыли сдали без учета резерва. Подавать «уточненку»?

– Да, вы вправе представить в свою инспекцию уточненную декларацию за первый квартал. Но, заявив дополнительные расходы на отчисления в резерв за первый квартал, вы увеличиваете расходы. Следовательно, в уточненной декларации налог у компании будет к уменьшению. Поэтому можно не подавать «уточненку», а показать все отчисления в резерв за первый и второй кварталы сразу в полугодовой отчетности. Это позволяет сделать статья 54 Налогового кодекса.

Стоимость найденного имущества определяют по рыночным ценам

– По приказу директора провели инвентаризацию и обнаружили неучтенный ноутбук. Как определить стоимость этого основного средства?

– Четкого порядка нет. Правила определения первоначальной стоимости объектов основных средств закреплены в статье 257 НК РФ. Но там не говорится, как определить стоимость активов, выявленных при инвентаризации. Поэтому можно сказать, что стоимость таких основных средств для начисления амортизации равна нулю, а значит, не будет и сумм амортизации.

– А как быть с доходами? Пункт 20 статьи 250 НК РФ требует включить в доходы стоимость имущества, выявленного при инвентаризации. Но порядка определения их стоимости в данном пункте нет. Значит, она тоже равна нулю?

– Не совсем так. Основные средства в таком случае необходимо включить в доходы по рыночной стоимости. Порядок ее определения закреплен в статье 40 Налогового кодекса. Это следует из пункта 8 статьи 250 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Во внереализационных доходах действительно надо отразить рыночную стоимость найденного при инвентаризации имущества, рассчитанную по правилам статьи 40 НК РФ. В частности, компания может провести независимую оценку или собрать сведения о ценах на аналогичное имущество. Однако Налоговый кодекс не запрещает амортизацию имущества, выявленного в ходе инвентаризации. Более того, Минфин России разрешает амортизировать такое имущество (письмо от 06.06.08 № 03-03-06/4/42).

Компенсацию за машину сотрудника можно списать без путевых листов

– Мы выплачиваем сотрудникам компенсации за использование их машин в служебных целях. Сумма компенсации – 1200 рублей в месяц, в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92 . Вправе ли мы включать в расходы эти суммы?

– У меня к вам встречный вопрос. А в компании есть утвержденный руководителем перечень должностных лиц, чей личный транспорт используется в служебных целях?

– Да, есть.

– В таком случае ваша компания вправе учесть компенсацию при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подскажите еще, а оформлять путевые листы на такие поездки обязательно?

– Нет. В данном случае оформление путевых листов не требуется, поскольку километраж, количество поездок в день или в месяц на размер компенсации не влияют.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин России занимает менее выгодную позицию и уверен, что признать расходы на компенсацию за использование личного транспорта сотрудника можно только при оформлении путевых листов (письмо от 13.04.07 № 14-05-07/6). В Северо-Западном регионе судебная практика по подобным спорам отсутствует. А вот в других регионах компаниям удается защитить расходы в суде, если налоговики снимают расходы на компенсации из-за отсутствия путевых листов или ошибок в них (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.08.10 № КА-А41/9668-10).

Стоимость оборудования для машины списывают через амортизацию

– Мы за свой счет установили на автомобилях, которые арендует наша компания, газовое оборудование. Можно ли учесть его стоимость в расходах?

– Сколько оно стоит?

– 50 тыс. рублей.

– Вы вправе учесть его стоимость в расходах, но через амортизацию. При переводе автомобиля на газ вы провели капитальные вложения в объекты арендованных основных средств. Поэтому расходы на приобретение самого имущества и его установку вы вправе включить при расчете налога через начисление амортизации в течение срока аренды автотранспорта. Основание – статья 258 Налогового кодекса.

Расходы на платные стоянки получится списать с договором

– Сотрудники нашей компании ставят служебные машины на платные охраняемые стоянки. Подскажите, можно ли такие расходы нам учесть при расчете налога на прибыль?

– Да, такие расходы вы вправе учесть при налогообложении прибыли, если они обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Какие документы подтвердят расходы?

– Договор с автостоянками на предоставление места. В договоре необходимо прописать стоимость места для машины за определенный срок: час, день, месяц, год и т. д. Что касается остальных документов, то здесь все зависит от условий договора. Например, это могут быть счета, акты об оказании услуг, квитанции на парковку и другие бумаги. Из этих документов должно быть видно, что услуги по предоставлению мест на стоянках оказаны организации, а не физическому лицу.

– Оплачивать услуги автостоянки обязательно по безналу или вносить оплату могут сами сотрудники?

– Форма оплаты значения не имеет. А вносить деньги могут и работники вашей компании – подотчетные лица. В этом случае для подтверждения расхода понадобится авансовый отчет от сотрудника. К отчету надо приложить кассовый чек либо квитанцию автостоянки.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Безопаснее, чтобы из «первички» на услуги автостоянки было ясно, о каком автомобиле идет речь. Иначе говоря, стоит попросить автостоянку привести в документах марку машины и регистрационный номер. Эти сведения могут быть в квитанции на парковку или акте оказания услуг, перечне автомобилей. Тогда компания сможет подтвердить оплату стоянки именно служебного автомобиля.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль