Не все компании на «упрощенке» обязаны отчитываться в статистику

1364

«…В нашей компании работает восемь человек. Применяем «упрощенку». За 2010 год в статистику никаких форм не сдавали. Грозят ли нам какие-то штрафы? И надо ли отчитываться за 2011 год?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Тимофеевой, г. Санкт-Петербург

Да, Надежда, к сожалению, за непредставление статистической отчетности за 2010 год возможен штраф. Так, за 2010 год для малых компаний действовали две формы. Первая – МП-сп (утв. приказом Росстата от 31.12.09 № 334). Срок сдачи – не позднее 1 апреля 2011 года. Вторая только для торговых компаний – форма № ТОРГ (микро). Она утверждена приказом Росстата от 06.09.10 № 306 . Срок ее представления – не позднее 7 февраля 2011 года. За просрочку их представления руководителя могут оштрафовать на сумму от 3000 до 5000 рублей по статье 13.19 КоАП РФ.

А вот с 2011 года в отношении малых компаний статистическое наблюдение ведется выборочно (п. 1 распоряжения № 201-р). Попала компания в выборку или нет, можно выяснить в своем территориальном отделении статистики. По итогам года только попавшим в выборку компаниям потребуется представить форму № ТЗВ-МП не позднее 6 февраля 2012 года (приказ Росстата от 31.03.11 № 83).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль