🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

  • 14 июня 2011
  • 525

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ) Екатерина Бреева, 
заместитель начальника правового отдела
Московского регионального отделения ФСС РФ

Компания не обязана проверять, есть ли у поликлиники лицензия

– Филиал ФСС возместил нам пособие. Но на выездной проверке оказалось, что у лечебного учреждения, выдавшего листок нетрудоспособности, на тот момент не было лицензии на осуществление медицинской деятельности. По итогам проверки специалисты ФСС решили, что расходы мы возместили незаконно, это правомерно?

– Сам листок нетрудоспособности подлинный или поддельный?

– Листок подлинный и ошибок в оформлении тоже нет.

– Тогда оснований для отказа в возмещении расходов нет. Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности важно, чтобы листок нетрудоспособности был утвержденной формы и составлен в соответствии с Порядком , утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514 (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Компания не обязана выяснять, есть ли лицензия у медицинского учреждения, где работнику выдали этот листок.

– Как же нам выйти из ситуации?

– Надо подать в фонд свои возражения. Листки нетрудоспособности вправе выдавать врачи медицинских организаций, имеющих соответствующую лицензию. Об этом сказано в пункте 2 Порядка № 514. В обязанность филиалов ФСС РФ входит контроль за соблюдением этого правила. Но за его нарушение отвечает не компания, а само учреждение. С него фонд и должен требовать возмещения убытков, возникших из-за оплаты пособия по листку, выданному учреждением в период отсутствия лицензии.

Работник вправе получать пособие по уходу за ребенком, если его жена в декрете

– У нашего сотрудника недавно родился второй ребенок. Жена работника сейчас в декрете. А сам он хочет на это время взять отпуск по уходу за первым ребенком. Вправе ли наша компания предоставить сотруднику такой отпуск и назначить пособие по уходу за ребенком?

– Здесь важно, какое пособие получает его супруга – декретные или по уходу за ребенком. При декрете в период отпуска по уходу за ребенком мама сама выбирает, какое из них получать (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Супруга сотрудника получает пособие по беременности и родам.

– Тогда компания вправе предоставить работнику отпуск и назначить пособие. Ведь право на такой отпуск имеет любой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, в том числе отец. Это следует из части 2 статьи 256 ТК РФ. А закон № 255-ФЗ не содержит норм, запрещающих получать пособия по уходу за ребенком разным членам семьи, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода.

Для каждой части отпуска по уходу за ребенком пособие назначают отдельно

– Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас мы предложили ей выйти на работу, чтобы составить отчетность за полугодие. В связи с этим планируем повысить ей зарплату. Новый заработок войдет потом в расчет пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

– Это зависит от того, будет сотрудница прерывать отпуск по уходу за ребенком на время работы или нет.

– Сотрудница планирует остаться в отпуске и работать на условиях неполного рабочего времени.

– Тогда размер пособия по уходу за ребенком у нее не изменится. Ведь при работе на условиях неполного рабочего времени у сотрудницы сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 13 закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 11.1 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Если же на время работы прервать отпуск по уходу, а потом взять его снова, то новая зарплата попадет в расчет пособия. Конечно, если назначать его по правилам, действовавшим до 2011 года, то есть исходя из заработка за последние 12 календарных месяцев. Только тогда в расчет войдут начисления этого года (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А если прервать этот отпуск, потом его можно взять еще раз?

– Да, конечно. Отпуск по уходу за ребенком сотрудница вправе использовать как полностью, так и по частям (ч. 2 ст. 256 ТК РФ. – Примеч. ред.). Причем предоставление каждой следующей части отпуска является новым страховым случаем. Это следует из части 1 статьи 11.1 закона № 255-ФЗ. Однако в течение периода, на который будет прерван отпуск по уходу за ребенком, пособие не начисляют.

Как посчитать декретные, если у сотрудницы не было заработка

– Сотрудница в июле уходит в декретный отпуск. С сентября прошлого года она находится в отпуске за свой счет и останется в нем до декрета. А до этого была сначала в декрете, а потом в отпуске по уходу за первым ребенком. Получается, что в 2009 и 2010 годах заработка у этой сотрудницы не было. В каком порядке назначать пособие?

– Это зависит от того, какой порядок расчета выберет сотрудница – новый или прежний. Если новый, то надо рассчитать пособие исходя из МРОТ, ведь у сотрудницы нет заработка в 2009 и 2010 годах. Это следует из части 1.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ. Впрочем, сотрудница в данном случае вправе подать заявление с просьбой заменить эти годы на предыдущие. Например, на 2007-й и 2008-й. Тогда пособие надо будет рассчитать исходя из заработка за эти годы (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А если сотрудница выберет расчет пособия по прежним правилам?

– Тогда декретные надо будет выплатить исходя из среднего заработка, по которому компания рассчитывала пособие по уходу за первым ребенком, то есть за расчетный период перед предшествующим страховым случаем (п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375, в редакции, действовавшей до 1 января 2011 года. – Примеч. ред.).

10 дней амбулаторного лечения ребенка считают с первого дня болезни

– Сотрудница принесла больничный по уходу за ребенком. Из листка следует, что первые два дня малыш провел в стационаре, а еще десять дней лечение проходило дома. Как оплатить больничный листок: с учетом стажа сотрудницы или в размере 50 процентов заработка?

– По общему правилу весь период стационарного лечения и первые 10 календарных дней амбулаторного оплачивают с учетом страхового стажа работника. А остальные дни амбулаторного лечения – в размере 50 процентов среднего заработка (ч. 3 ст. 7 закона № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Но в вашем случае с учетом стажа надо назначить пособие только за первые 10 дней болезни – два дня стационарного лечения и восемь амбулаторного. А пособие за оставшиеся два дня амбулаторного лечения назначить в размере 50 процентов заработка.

– А с чем это связано?

– Пособие компания назначает за один страховой случай. Значит, 10 дней надо считать со дня, когда был открыт больничный.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Как мы выяснили, в ФСС РФ считают, что из стажа надо оплатить все 10 дней амбулаторного лечения. Периоды амбулаторного и стационарного лечения определяют отдельно, даже если они приходятся на один страховой случай (ч. 3 ст. 7 закона № 255-ФЗ)

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Вы читали:

Простите, что прерываем Ваше чтение
Зарегистрируйтесь и вам также будут доступны статьи
Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.
У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.