Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Роструд: компенсацию 50 рублей платят и предприниматели

  • 7 июня 2011
  • 891

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. В настоящее время одна из сотрудниц находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Надо ли платить ей компенсационную выплату в размере 50 рублей?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Глаголевой, г. Пенза

Да, Галина, надо. Ежемесячную компенсацию в размере 50 рублей назначают и выплачивают сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это предусмотрено в пункте 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206. Сотруднице, у которой заключен трудовой договор, компенсацию платят работодатели. Ими могут быть как компании, так и индивидуальные предприниматели. Трудовое законодательство запрещает дискриминацию в сфере труда (ст. 3 ТК РФ). А значит, сотрудницам, которые состоят в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, также положена компенсация.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Однозначный вывод, должен ли предприниматель платить компенсацию, из порядка № 1206 не следует. Ведь в пункте 11 документа прописано, что 50 рублей назначают маме, которая состоит в трудовых отношениях с организацией. Предприниматель организацией не является и формально вправе отказать в выплате. Правда, тогда не исключен риск, что сотрудница обратится с жалобой в трудовую инспекцию. А это в свою очередь приведет к проверке, кроме того, не исключен штраф по статье 5.27 КоАП РФ до 5000 рублей.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.