Налоговики рассказали, когда расходы на софт примут без вопросов

723
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Расходы по внедрению списывают во время использования программы
Первоначальная стоимость компьютера не включает расходы на софт

Мы обобщили последние разъяснения московских инспекторов по вопросам учета программного обеспечения. По большинству вопросов позиция столичных налоговиков полностью совпадает с мнением Минфина России. А вот с позицией ФНС России мнение столичных инспекторов иногда не совпадает.

Чаще всего компании интересовались у столичного УФНС, в каком порядке списывать стоимость программного обеспечения и расходы по его внедрению. Кроме того, организации волновало, обязаны ли они увеличить стоимость компьютера на цену софта. Московское УФНС подтвердило, что такой обязанности в кодексе нет. Однако в ФНС России позиция иная.

Как инспекторы рекомендуют учесть программы

Вопрос компании Разъяснения московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания купила неисключительную лицензию на компьютерную программу. При этом право на использование в лицензионном договоре оформлено на неопределенный срок. Как в таком случае учитывать стоимость программы в расходах по налогу на прибыль? Расходы учитывают равномерно в течение периода использования программы. Если в договоре на приобретение срок использования программы не установлен, то компания вправе определить его сама. Однако в таком случае договор считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). А значит, максимальный срок, в течение которого компания спишет расходы, равен пяти годам (письмо от 30.09.10 № 16-15/102331@ .1*) Если срок использования программы не установлен, расходы в налоговом учете можно списать единовременно как прочие (п. 1 ст. 272 , подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ). А самостоятельно установить такой срок надо только в бухучете (п. 18 ПБУ 10/99). Такая позиция рискованная, и практики в ее защиту в Московском регионе нет. Зато в других округах она в пользу компаний (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.01.10 № А57-4800/2009)
Помимо стоимости неисключительной лицензии на программу компания оплатила услуги по ее внедрению. В каком порядке учитывать расходы на покупку лицензии и затраты на оплату услуг по внедрению программного обеспечения? Стоимость лицензии, а также расходы по внедрению программы списывают в течение срока использования прав на нее. Например, если компания приобрела право пользования программой сроком на 10 лет, то в течение этого периода она должна списывать расходы на внедрение (письмо от 22.09.10 № 16-15/099560@) Сейчас в Минфине считают так же (письмо от 23.10.09 № 03-03-06/1/681). Но раньше разрешали списывать расходы на внедрение единовременно (письмо от 06.03.07 № 03-03-06/1/148). Такую позицию поддерживают и некоторые суды (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.10 № А56-48512/2009)
Компания приобрела неисключительное право на использование программного обеспечения. Вправе ли компания не увеличивать на стоимость программы первоначальную стоимость компьютера, а сразу списать покупку в расходы? Расходы по приобретению права на использование программ для компьютера являются прочими (подп. 26 п. 1 ст. 264 НКРФ). И кодекс не требует увеличивать первоначальную стоимость компьютера на стоимость программ (письмо от 30.09.10 № 16-15/102331@ .2) В ФНС настаивают, что софт увеличивает стоимость актива (письмо от 29.11.10 № ШС-17-3/1835). Поэтому спор с налоговиками не исключен, несмотря на письмо столичного УФНС. В суде у компании будут хорошие шансы на победу (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 07.06.10 № КА-А40/5378-10)

Здесь и далее – письма УФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль