• Главная страница
  • » Статьи
  • » ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса)

575

ЕНВД. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева   (советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса) Екатерина Воробцева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Производственные площади не увеличивают зал обслуживания

– У нас кафе, в зале обслуживания посетителей установлена стойка бара, а также размещена станция официантов. Надо ли учитывать эти площади при расчете ЕНВД по услугам общественного питания?

– Эти объекты используются для обслуживания посетителей, и сами посетители имеют к ним доступ?

– Стойка бара у нас предназначена для приготовления напитков и кондитерских изделий. А станция официантов используется для ввода и вывода информации о заказах. Однако все обслуживание в зале кафе осуществляют только официанты. При этом и стойка бара, и станция официантов фактически относятся у нас к производственным площадям, хотя они и расположены в зале обслуживания посетителей.

– Тогда учитывать эти площади при расчете ЕНВД не надо. При расчете налога в случае оказания услуг общепита через объекты с залом обслуживания посетителей используют физический показатель «площадь зала обслуживания». Под ней понимают площадь помещений, специально оборудованных для потребления пищи и проведения досуга (ст. 346.27 НК РФ. – Примеч. ред.). Такие помещения, как место приготовления, раздачи и подогрева продукции и другие производственные помещения, в площадь зала обслуживания не входят. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 03.02.09 № 03-11-06/3/19.

Услуги детского игрового зала освобождены от «вмененки»

– Для привлечения посетителей мы организовали в ресторане детскую зону. Пока родители отдыхают, детьми занимаются аниматоры. Там же дети могут играть. Переводится ли эта деятельность на «вмененку»?

– Ваш ресторан берет за такие услуги дополнительную плату?

–Нет, они бесплатные.

– Тогда эта деятельность ЕНВД не облагается.

– А надо ли учитывать детскую зону при подсчете площади зала обслуживания? Услуги оказываются в отдельном помещении, по сути это выделенная детская зона.

– На мой взгляд, нет. Услуги общественного питания включают в себя также организацию досуга посетителей. Что конкретно входит в понятие «досуга», кодекс не уточняет. Специалисты Минфина России рекомендуют относить к таковым услуги, которые перечислены под кодом 122500 в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (письмо от 28.11.06 № 03-11-04/3/511. – Примеч. ред.). К ним относится проведение концертов, предоставление журналов и газет, бильярда. Перечень закрытый и услуги игровой зоны там не названы. Следовательно, площадь игровой комнаты при определении физического показателя по услугам общественного питания учитывать не нужно. Тем более что они оказываются в отдельном помещении от услуг общепита (письмо Минфина России от 09.02.06 № 03-11-04/3/75. – Примеч. ред.)

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Ни официальных разъяснений, ни судебной практики по этому вопросу пока нет. Мы считаем, что игровую комнату безопаснее включить в площадь зала обслуживания посетителей ресторана. Ведь работа аниматоров как раз и состоит в том, чтобы организовать досуг как взрослых, так и маленьких посетителей ресторана.

Продажа товара на дому облагается по общей системе или «упрощенке»

– Торгуем бытовой техникой. Агент компании с согласия потенциального покупателя проводит демонстрацию бытовой техники дома у покупателя. При согласии на покупку там же с ним заключается договор купли-продажи. Подпадает ли такая схема работы под уплату вмененного налога?

– А как в дальнейшем компания организует свои взаимоотношения с покупателем, он также на месте оплачивает и получает товар?

– Нет, при заключении договора покупатель вносит часть стоимости товара. Далее он при содействии компании заключает кредитный договор с банком. Затем банк перечисляет по заявлению заемщика сумму кредита на расчетный счет нашей компании. По условиям договора право собственности на товар переходит к покупателю в момент заключения им кредитного договора с банком.

– Продажа бытовой техники при демонстрации товаров покупателям на дому относится к розничной торговле товарами по образцам. При этом торговля товарами по образцам вне стационарной торговой сети не признается розничной в целях ЕНВД. И поэтому на уплату вмененного налога не переводится. Такая деятельность облагается в рамках общей или упрощенной системы налогообложения. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письма от 16.04.08 № 03-11-04/3/195, от 24.04.09 № 03-11-09/148. – Примеч. ред.).

Самореклама под «вмененку» не подпадает

– В документах по размещению рекламы на щите всегда значилось, что агентство предоставляет нам «рекламные услуги». Однако недавно к нам стали приходить счета с формулировкой «за передачу во временное владение рекламной конструкции». Должна ли наша компания в подобном случае платить ЕНВД?

– Ваша компания оплачивает услуги по размещению информации или сама предоставляет такие услуги?

– Оплачиваем услуги по размещению рекламной информации только о своей компании и нашей продукции.

– Тогда такая деятельность независимо от формулировок в договоре и другой «первичке» ЕНВД не облагается. Подтверждают это и специалисты Минфина России (письма от 24.06.10 № 03-11-06/3/87, от 25.03.10 № 03-11-06/3/43. – Примеч. ред.). На уплату вмененного налога переводятся только компании, которые оказывают услуги в сфере распространения и размещения наружной рекламы (подп. 10 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Заявление о постановке на учет безопаснее подать, даже если срок нарушен

– В апреле открыли кафе, деятельность которого подпадает под «вмененку». Но в инспекцию мы о начале вмененной деятельности сообщить забыли. Делать ли это сейчас?

– Да, конечно. Встать на учет в качестве плательщика ЕНВД надо в течение пяти рабочих дней со дня начала вмененной деятельности. Таковы требования пункта 3 статьи 346.28 НК РФ. Тот факт, что компания пропустила этот срок, от обязанности встать на учет ее не освобождает.

– А какой штраф нам грозит, если мы не подадим документы?

– За то, что компания ведет деятельность без постановки на учет, инспекция вправе оштрафовать компанию на основании пункта 2 статьи 116 НК РФ в сумме 10 процентов от доходов, полученных в течение деятельности без постановки на учет, но не менее 40 000 рублей. Правомерность такого штрафа подтверждают и в Минфине России (письмо от 27.09.10 № 03-02-08/58. – Примеч. ред.). Для руководителя компании это чревато административным штрафом по части 2 статьи 15.3 КоАП РФ в размере от 2000 до 3000 рублей.

– Допустим, мы подадим заявление, но с опозданием. Штрафа ведь нам тогда тоже не избежать?

– Все верно, однако штраф будет значительно ниже. Максимум, что грозит компании, так это штраф на основании пункта 1 статьи 116 НК РФ в размере 10 000 рублей. Кроме того, в КоАП РФ предусмотрена возможность вынесения предупреждения без наложения штрафа. Так что в интересах компании, не дожидаясь проверки, подать заявление о постановке на учет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль