Газета

Можно ли отказать в отпуске не по графику

  • 23 октября 2013
  • 2382

Вправе ли компания отказать в предоставлении недельного отпуска, если у сотрудника по графику две недели отпуска в ноябре, а он хочет взять только одну неделю?

Да, вправе, отвечает Юлия Сухова, и.о. главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в городе Москве. График отпусков обязателен как для компании, так и работников (ст. 123 ТК РФ). А изменение времени отдыха возможно только, если с этим согласен и работодатель, и работник.
Но если компания все-таки решит отпустить сотрудника в отпуск на одну неделю, достаточно, чтобы компания и сотрудник договорились об отпуске не по графику. Таким согласием можно считать утвержденный руководителем приказ об отпуске, с которым ознакомился сотрудник. Либо заявление, в котором руководитель поставит свою визу.

Идеальный образец графика отпусков и другие кадровые документы для оформления отдыха сотрудника есть на сайте www.gazeta-unp.ru в разделе “Ваш кадровый секретарь”>“Отпуск”.
 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.